О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парламент Индонезии инициировал расследование против президента страны в связи с приобретением партии российских истребителей

Индонезийский парламент инициировал проведение расследования в отношении договора о приобретении партии российских истребителей и другой военной техники, который заключила президент страны Мегавати Сукарнопутри. Оппозиция в парламенте вменяет в вину администрации президента и ей самой лично то, что договор подписан якобы в нарушение закона, согласно которому, все покупки военной техники должны совершаться исключительно посредством Министерства обороны, передает АР. В данном же случае это условие не было соблюдено, а на покупку самолетов, тем не менее, были истрачены средства из резервных фондов государства.

Сделка по покупке двух реактивных самолетов Су-27 СК, двух Су-30 МК, двух вертолетов Ми-35 и 30 единиц комплектующих к ним общей стоимостью в 192,9 млн долл. была заключена во время визита М.Сукарнопутри в Москву в апреле 2003г. Поставки российской военной техники в Индонезию начались в мае 2003г. и будут продолжаться по октябрь 2004г.

Парламентом Индонезии была организована специальная комиссия, которая начнет расследование на следующей неделе. Комиссия намерена привлечь к расследованию кабинет министров и обратиться за разъяснениями к российскому послу в Джакарте. Как считают наблюдатели, данное расследование может негативно сказаться на имидже М.Сукарнопутри в преддверии президентских выборов 2004г.

Напомним, что это уже не первый скандал в Индонезии, связанный с незаконным использованием государственных средств. В 2001г. высший законодательный орган страны сместил предшественника М.Сукарнопутри на посту главы государства Абдуррахмана Вахида, также обвинив его в незаконном использовании средств государственных фондов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка