О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США аннулировали давний контракт на приобретение Пакистаном боевых самолетов

Американо-пакистанский контракт о закупке Исламабадом самолетов F-16 аннулирован, а деньги возвращены пакистанской стороне. Об этом сообщил на условиях анонимности представитель американской администрации.

Сделка была заключена еще в 1980-е годы, когда Пакистан закупил 28 таких боевых самолетов. Но затем США блокировали поставки из-за продолжения Пакистаном программы создания ядерного оружия.

"Теперь мы больше не говорим об этой проблеме, об этих самолетах, - сказал представитель администрации. - Мы вернули деньги пакистанцам".

В рамках проходящего визита в США президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа достигнута договоренность об оказании американской помощи на $3 млрд. Эти средства пойдут в том числе на нужды пакистанских вооруженных сил. Однако о самолетах F-16 речи не идет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка