О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-42 может стать модернизированным

Запуск серийного производства модернизированного регионального самолета Як-42 планируется начать в 2005 году. Такое решение было принято сегодня на презентации программы "Финансовый лизинг модернизированных самолетов семейства Як-42", проходившей в Минтрансе РФ. По мнению экспертов, стоимость программы по модернизации Як-42 составит порядка $40-50 миллионов.

Планируется, что модернизированный самолет после получения сертификата будет производиться на Саратовском авиазаводе. Уже сейчас завод получил от авиакомпании предварительные заказы на поставку с применением лизинговых схем 45 модернизированных машин этого типа. На модернизированных Як-42 планируется использовать новую конструкцию крыла, заменить авионику, а также двигатели на более мощные и экономичные, улучшить интерьер салона. Кроме того, модернизированный Як-42 будет отвечать нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по шумности. Скорость модернизированного самолета увеличится с 780 км/ч до 850 км/ч, дальность - с 2 тыс. 800 км до 4 тыс. километров. При полной загрузке самолет сможет перевозит до 100 человек.

В настоящее время парк самолетов Як-42 в РФ и за рубежом насчитывает 152 машины. Непосредственно в РФ в реальной эксплуатации находится 78 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка