О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французские летчики показали высший пилотаж

Во вторник вечером на военном аэродроме Липецкого центра боевого применения и переучивания летчиков приземлилось авиаподразделение военно-воздушных сил Франции "Нормандия-Неман" в составе четырех истребителей "Мираж". Вчера в Липецк прилетели еще два французских военно-транспортных самолета С-130. Визит приурочен к 60-летию со дня образования франко-российского авиаполка "Нормандия-Неман", который был сформирован 5 июля 1943 года на базе авиаэскадрильи "Нормандия" и принимал участие в сражениях Второй мировой войны.

Делегацию французских летчиков в составе 51 человека возглавляет генерал Жан-Ромуальд Роберт. Ее сопровождает военный атташе посольства Франции в России Франсуа Мезюр. Среди делегатов - два 84- летних ветерана Второй мировой войны Андре Перони и Жан Марсель Одибер. Встречать французских асов из Москвы в Липецк приехал заместитель главкома ВВС Александр Зелин. Приехавшим на аэродром журналистам он сказал, что ВВС такими акциями "старается поддерживать с французскими летчиками дружеские отношения, заложенные в лихие года". Встречать летчиков на военный аэродром прибыли также первые лица Липецкой области - мэр Липецка Михаил Гулевский, городские и областные депутаты.

Французские "Миражи" прилетели в Липецк уже в третий раз. Впервые они приземлились здесь в 1995 году, затем в 2001-м.

Авиашоу, которое длилось полтора часа, открылось прыжками парашютистов. Затем прошли совместные показательные полеты военных летчиков. Французы показывали высший пилотаж на российских самолетах Миг-29 и Су-27, а россияне - на французских "Миражах". Французские асы остались довольны шоу. "Наконец-то осуществилась мечта полетать на огромных русских самолётах. Они такие огромные, быстрые мощные", - сказал генерал Жан-Ромуальд Роберт.

На военный аэродром посмотреть на авиашоу привезли липецких школьников со всех районов области. Тут же для них развернули полевые кухни и накормили детей кашей.

Помимо полетов, французских гостей ждет в Липецке большая культурная программа. Сегодня зарубежные авиаторы отправятся на экскурсию в Задонский монастырь и старинный город Елец. Вечером в Липецком областном драматическом театре им покажут спектакль на французском языке. А 27 июня французские летчики вместе со своими липецкими коллегами отправятся в Москву, где будут приняты во французском посольстве, посетят среднюю школу N712, при которой создан музей авиаполка "Нормандия-Неман". В столице французским авиаторам покажут Оружейную палату, Кремль и другие достопримечательности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка