О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Шереметьево" принято решение о совершенствовании процедур пограничного, таможенного и других видов контроля на государственной границе

25 июня 2003 года в Международном аэропорту "Шереметьево" состоялось координационное совещание, посвященное вопросам совершенствования системы пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

В совещании приняли участие руководители подразделений государственных контрольных органов аэропорта "Шереметьево" (в том числе пограничных, таможенных, ветеринарных, санитарных, иммиграционных, карантинных служб), крупных авиационных предприятий ("эрофлот-Российские авиалинии", "Шереметьево-Карго", "Лукойл-Авиа", Аэропорт "Москва", "Аэрошер-Экспресс" и др.), главы территориальных органов безопасности и внутренних дел, представители органов исполнительной власти Москвы и Московской области. Для участия в работе были также приглашены представители ГСГА Минтранса России и прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Необходимо отметить, что подобное совещание было организовано впервые за последние несколько лет. Как правило, все оперативные вопросы еженедельно решаются в рабочем порядке руководством аэропорта при взаимодействии с силовыми структурами, представителями "Аэрофлота" и другими заинтересованными службами.

И.О. Генерального директора Международного аэропорта "Шереметьево" г-н Бахтеев Е.З. в ходе своего выступления подчеркнул, что "несмотря на объективные тенденции последних лет, оказывающие негативное влияние на интенсивность авиационных перевозок, Международный аэропорт "Шереметьево" по-прежнему остается крупнейшим в стране и, без сомнения, самым известным в мире воздушным причалом Российской Федерации".

В подтверждение этому были приведены итоги производственной деятельности за 2002 год: через терминалы аэропорта прошло свыше 10,8 млн. пассажиров, или 41% от общего числа пассажиров, перевезенных через аэропорты Российской Федерации. В секторе международных авиаперевозок доля "Шереметьево" составляет 71%. Объем грузовых перевозок превысил 105 тыс. тонн. Доходы ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" выросли на 12% и превысили 3,6 млрд. рублей, полученная прибыль составила 693 млн. рублей (прирост 11%).

При этом было отмечено, что значительная часть прибыли по решению Совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" направляется на модернизацию терминалов аэропорта, которую планируется начать осенью текущего года. В результате, к лету 2004 года пропускная способность Терминала-2 аэропорта "Шереметьево" возрастет до 30% и достигнет 3 тыс. пассажиров в час, существенно повысится качество всестороннего контроля пассажиров и их багажа.

На совещании особое внимание было уделено проблемам очередей на линии паспортного контроля, сложностям с осуществлением иммиграционных процедур, соблюдению режимных ограничений на территории пункта пропуска.

Каждый участник заседания высказал мнение о способах и путях совершенствования взаимодействия в вопросах пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

По согласованию с присутствующими было принято решение о ежемесячном проведении координационного совещания и о создании рабочих групп по решению наиболее проблемных вопросов.

Члены координационного совета поддержали предложения администрации аэропорта по разработке правил режима в пункте пропуска, систематизации основных направлений взаимодействия государственных контрольных органов, служб и подразделений аэропорта по обеспечению пропуска через государственную границу России различных категорий граждан, товаров и грузов.

Руководство Международного аэропорта "Шереметьево" считает, что все планируемые и предпринимаемые меры направлены на повышение привлекательности аэропорта как на внешнем рынке авиаперевозок, так и внутри страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка