О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство разбирается с "Шереметьево"

Правительство России намерено через две недели объявить конкурс на управление аэропортом "Шереметьево". Будущему победителю этого конкурса будет доверена реконструкция крупнейшего аэропортового комплекса страны, полностью находящегося в государственной собственности. Об этом вчера сообщил газете "Время новостей" премьер Михаил Касьянов. Вместе с тем он отметил, что наиболее масштабный фрагмент запланированной реконструкции - а именно строительство нового терминала "Шереметьево-3" - будет вынесен за рамки этого конкурса. По "Шереметьево-3" будет объявлен отдельный конкурс, который, скорее всего, состоится не раньше следующего года. Поскольку именно эта часть реконструктивного проекта одновременно является и самой дорогостоящей, и самой конфликтной, быстрого и взаимоприемлемого решения шереметьевской проблемы ожидать пока не стоит.

Вчера на брифинге в Белом доме Михаил Касьянов рассказал журналистам, что в течение ближайших двух недель правительство завершит проверку условий конкурса по определению управляющей компании "Шереметьево", а затем и объявит конкурс. Премьер заявил, что от этой компании власти потребуют "навести четкий порядок" в аэропорту. И расшифровал, что под "порядком" подразумевается прежде всего обеспечение охраны, безопасности и комфорта пассажиров. В качестве претендентов на исполнение этой роли Касьянов упомянул "Альфа-групп", а также некие другие (не названные поименно) фирмы. Он также отметил, что базовая авиакомпания "Шереметьево" - "Аэрофлот" - должна иметь в будущей управляющей компании "серьезные голоса".

Вопрос о строительстве "Шереметьево-3" более сложен; над условиями конкурса на осуществление этого проекта правительство будет работать до конца года. Сам конкурс, видимо, состоится уже в 2004 году, сказал премьер. Наконец, он выразил сильное сожаление, что "ввиду некоторых кадровых решений мы были выбиты из колеи и потеряли год".

Действительно, никакой более или менее заметной реконструкции в "Шереметьево" пока не происходит, но споры о путях ее реализации регулярно сопровождаются кадровыми решениями. Меньше чем за два последних года работу потеряли два генеральных директора аэропортового комплекса. Ныне исполняющий обязанности гендиректора Евгений Бахтеев, по мнению многих, служит переходной фигурой и никогда не будет утвержден в качестве "постоянного" начальника. Вместе с тем, вопрос о выборе "полновесного" гендиректора для "Шереметьево" настолько сложен, что его даже не стали выносить в повестку дня собрания акционеров аэропорта, назначенного на 30 июня 2003 года. Собрание, впрочем, все равно не состоялось, хотя и не было официально перенесено. (Акционер у "Шереметьево" один-единственный - государство, поэтому решение собрания акционеров нетрудно оформить задним числом, как только правительство решит, каким должно быть это решение.)...
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка