О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совершил полет первый серийный легкий самолет-амфибия Бе-103

2 июля 2003 года, в городе Комсомольске-на-Амуре, совершил полет с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения первый серийный легкий самолет-амфибия Бе-103. Самолет поднял в воздух в 19.30 (время местное) летчик-испытатель КнААПО В.А. Губер. Поведение самолета на всех режимах полета нормальное.

Самолет-амфибия Бе-103, разработанный ТАНТК им. Г.М. Бериева и серийно выпускаемый КнААПО, может использоваться для грузопассажирских перевозок, патрулирования лесных массивов, морских границ и экономической зоны, оперативного контроля за экологическим состоянием акваторий, аэрофотосъемки, оказания срочной медицинской помощи, доставки срочных малогабаритных грузов.

Серийные машины строятся в рамках контракта на поставку трех самолетов-амфибий Бе-103 в США. После прохождения всех положенных испытаний первая серийная машина будет передана американскому заказчику.

Амфибия имеет российский сертификат типа. В этом году также планируется получение сертификата типа по американским нормам FAR 23, что значительно увеличит конкурентоспособность этой амфибии на международном авиационном рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАНТК им. Бериева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка