О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создана рабочая группа по рассмотрению оптимизации вариантов модернизации самолетов Як-42Д

В настоящее время в Росавиакосмосе формируется рабочая группа специалистов во главе с специалистами ЦАГИ по рассмотрению оптимального варианта модернизации самолетов Як-42Д. Об этом сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, рабочая группа специалистов должна рассмотреть технические аспекты модернизации самолетов Як-42Д и их серийного производства с учетом перспективного спроса на них авиакомпаний. Предложения, сформулированные рабочей группой, должны быть рассмотрены на совещании у министра транспорта РФ в третьей декаде августа текущего года.

Министр транспорта РФ Сергей Франк считает, что обсуждение планов модернизации Як-42Д необходимо продолжить, чтобы определиться с оптимальным вариантом такой модернизации. В рамках продолжения обсуждения вопроса предложено в августе текущего года министерству промышленности, науки и технологий провести целевой семинар, - сказал собеседник.

Создание рабочей группы обусловлено предложением Саратовского авиазавода (изготовитель Як-42Д) глубокой модернизации самолета, с чем не согласен разработчик - АО ОКБ им. Яковлева. Авиазавод считает, что Як-42Д-100 можно выпускать с 2005 года. Руководитель коммерческого банка "Сибконтакт" Михаил Медведев подтвердил готовность профинансировать эти работы. Стоимость модернизации Як-42 - 45 млн долл. на сегодня Як-42Д продается по цене примерно 12,5 млн долл., модернизированный Як-42Д-100 будет стоить примерно 14 млн долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка