О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Кольцово" исполняется 60-лет

10 июля 2003 года исполняется 60 лет со дня образования на военном аэродроме "Кольцово" гражданского аэропорта "Свердловск". На сегодняшний день екатеринбургский аэропорт "Кольцово" является пятым по объему международных и шестым по общему объему перевозок пассажиров и грузов воздушным портом страны. В рейтинге 50 ведущих российских аэропортов "Кольцово" по объему международных перевозок уступает лишь авиапредприятиям Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Итоги первого полугодия 2003 года

По итогам работы первого полугодия 2003 года аэропорт обеспечил высокий уровень безопасности и регулярности полетов, качественное обслуживание пассажирских и грузовых перевозок, стабильное финансовое положение, развитие производственной и технической базы. Количество самолетовылетов за январь-июнь 2003 года составило 4408. Из аэропорта отправлено пассажиров 243 тысячи 261 человек, это на 11,8% больше, чем в 1-ом полугодии 2003 года; в том числе в страны дальнего зарубежья - 55 тысяч 389 человек, что на 21% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Принято 262 тысячи 604 человека (рост 8%), в том числе с международных рейсов 50 тысяч 16 человек (рост 20,3%). На 1 июля 2003 года общее количество перевезенных через "Кольцово" пассажиров составило 535 тысяч 674 человека, это на 45 тысяч 345 человек больше, чем в 1-ом полугодии 2002 года. Отправлено грузов и почты 1904,1 тонны (рост 9%), в том числе в дальнее зарубежье 624,1 т (на 74,1% больше, чем в 1-ом полугодии 2003 года).

Со дня своего основания "Кольцово" является одним из стратегически важных предприятий Урала. Поэтому особое внимание здесь всегда уделялось состоянию производственных объектов и служб, техническому оснащению самым современным оборудованием. В течение нескольких лет в целях обеспечения высокой безопасности полетов осуществляется поэтапная замена устаревшего светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы аэродрома на новейшее оборудование немецкого концерна "Сименс", проводится модернизация радиолокационных устройств, средств связи. Внедрена автоматизированная система регистрации пассажиров "Сирена-3", устанавливается новая линия для обработки грузов в контейнерах и другое специальное оборудование. Для улучшения качества обслуживания пассажиров проводится реконструкция помещений для регистрации пассажиров, приобретается новейшее зарубежное оборудование, внедряется новая досмотровая техника, обновляется парк перронных автобусов.

В настоящее время продолжается работа по внедрению международных стандартов ИСО 9001-2001. Обновлен основополагающий документ - "Руководство по качеству". Подготовлены новые стандарты предприятия с учетом намерения руководства авиапредприятия присоединиться к добровольным обязательствам аэропортов России и стран СНГ по обслуживанию авиапассажиров, принятым ассоциацией "Аэропорт".

В 2003 году в соответствии с планом развития и технического перевооружения предприятия в "Кольцово" начнется поэтапная реконструкция аэровокзального комплекса, расширение площадей для обслуживания пассажиров с учетом обеспечения реального роста объемов перевозок и создания уровня комфорта, соответствующего международным стандартам.

Празднование 60-летнего юбилея аэропорта пройдет 17 августа 2003 года: в первой половине дня в Уктусе, где состоится авиационное шоу; во второй половине дня - в поселке Кольцово. В праздничной программе: большая детская развлекательная программа, спартакиада, концерт известной российской музыкальной группы.

Историческая справка

  • История аэропорта "Кольцово" тесно связана с развитием военного аэродрома "Кольцово", строительство которого началось в 1928 году с возведения комендантского здания, казарм и каркасно-засыпных домов для летного состава Военно-воздушных сил Красной Армии.
  • В декабре 1932 года в "Кольцово" из состава ВВС Приволжского военного округа на самолетах Р-5 был перебазирован 33 авиаотряд.
  • 22 июня 1941 года началось строительство взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием и размером 1000 метров (ВПП построена в рекордно короткие сроки - за три месяца).
  • В октябре 1941 года в "Кольцово" был эвакуирован Научно-испытательский Институт Военно-воздушных сил Красной армии.
  • 15 мая 1942 года с аэродрома взлетел первый в мире истребитель БИ-1 с ракетным двигателем. Это событие стало началом эры реактивных полетов в мировой воздушной практике.
  • После передислокации в 1943 году НИИ ВВС Красной армии на место прежнего базирования, было решено передать аэродром гражданской авиации. 10 июля 1943 года - день образования гражданского аэропорта "Кольцово". Порт подчинили командованию северо-восточной воздушной транспортной магистрали "Москва-Уэлькаль".
  • Перед аэропортом в годы войны были поставлены задачи по обеспечению: доставки военных самолетов сибирских авиационных заводов и американских истребителей, бомбардировщиков и транспортных СИ-47 по секретной воздушной трассе "Фербенкс (Аляска) - Уэлькаль (Чукотка) - Москва"; полетов транспортных самолетов по заданиям военно-промышленного комплекса Урала.
  • В 1946 году для обеспечения ночных полетов коллективом аэропорта в субботники построена временная система слепой посадки (ВУСП).
  • В 1951 году окончена первая реконструкция летного поля "Кольцово".
  • В сентябре 1952 года 3-й и 17-й авиаотряды объединены в 120 авиационно-транспортный отряд.
  • В октябре 1954 года введен в эксплуатацию новый пассажирский аэровокзал.
  • В 1956 году завершена вторая реконструкция аэродрома (ВПП усилена до посадочного веса самолетов ТУ-104 и ИЛ-18).
  • С 1956 года начались регулярные полеты первого реактивного пассажирского лайнера ТУ-104 и самолета ИЛ-18.
  • 1 января 1963 года на базе аэропорта, 120 летного отряда ГВФ и других служб организован Свердловский объединенный авиаотряд Уральского управления ГА.
  • 1 января 1967 года сдан в эксплуатацию новый пристрой к аэровокзальному комплексу.
  • С февраля 1973 года в "Кольцово" стали осуществляться рейсы на ТУ-154.
  • 6 марта 1987 года государственной комиссией принята ВПП-2.
  • С июля 1987 года в "Кольцово" начались регулярные полеты на самолетах ИЛ-86.
  • В 1991 году Свердловский объединенный авиаотряд Уральского управления ГА преобразован в Первое Свердловское авиапредприятие.
  • В октябре 1993 года "Кольцово" получил статус международного.
  • 28 декабря 1993 года в результате разделения и приватизации Свердловского авиапредприятия были созданы два акционерных общества АООТ (ныне ОАО) "Аэропорт Кольцово" и АООТ авиакомпания "Уральские авиалинии". В результате аэропорт получил всю наземную инфраструктуру, включая объекты социальной сферы - жилье, детские дошкольные учреждения, медсанчасть, стадион, ДК, ВЛЭК....
    Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
  • Загрузка