О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До конца года "Фазотрон-НИИР" поставит в Индию еще 40 бортовых РЛС "Копье"

До конца года корпорация "Фазотрон-НИИР" поставит в Индию по ранее заключенным контрактам еще 40 бортовых радиолокационных станций (БРЛС) "Копье" для модернизируемых истребителей МиГ-21бис. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в среду генеральный директор - генеральный конструктор корпорации "Фазотрон-НИИР" Анатолий Канащенков.

"Фазотрон-НИИР" успешно выполняет контракт на поставку в Индию комплектов БРЛС "Копье" для модернизации 125 истребителей МиГ-21бис индийских ВВС. Поставка комплектов осуществляется с опытного производства корпорации. В Индию отправлен уже 51 комплект БРЛС. До конца года будет отгружено еще 40 комплектов и примерно столько же будет отправлено в 2004 году с завершением оговоренных контрактом поставок", - сказал А.Канащенков.

По его словам, корпорации "Фазотрон-НИИР" удалось существенно повысить уровень безотказной работы и общую надежность БРЛС "Копье".

"Некоторые комплектующие БРЛС "Копье" еще "советского производства" были недостаточно надежны. Сегодня вопросы с надежностью БРЛС полностью решены заменой части комплектующих отечественного производства на импортные", - сказал А.Канащенков.

Многофункциональная (многорежимная) БРЛС "Копье" при изменении диаметра антенны может быть установлена на нескольких типах самолетов.

"В частности, в настоящее время, кроме уже выполняемых индийских поставок, рассматривается возможность установки этой БРЛС на истребители одной из крупных стран с достаточно развитой авиапромышленностью", - сказал собеседник агентства.

В РЛС "Копье-М" применена новая вычислительная техника, включая новый процессор обработки сигналов производительностью 1,44 млрд. миксов, процессор обработки данных производительностью порядка нескольких сотен миллионов операций в секунду. Это позволило еще приблизительно на 20% повысить эффективность действия радара.

РЛС "Копье" для модернизированных истребителей МиГ-21бис индийских ВВС позволяет вести одновpеменное сопpовождение до восьми воздушных целей с одновpеменным пуском управляемых ракет по двум из них. Дальность обнаpужения воздушных целей составляет: в пеpедней полусфеpе - до 57 км, в задней - до 35 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка