О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФЭК поставила Международный аэропорт Шереметьево в затруднительное положение

На прошедшей неделе (15 июля) Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) рассмотрела ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях между Международным аэропортом Шереметьево и туроператорами. Предписанием комиссии отменен "незаконно установленный дополнительный сбор за обслуживание чартерных рейсов". По мнению Межрегиональной коллегии адвокатов, юридически у аэропорта возникнут проблемы с выполнением данного решения. Установленная Министерством транспорта России система аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание предусматривает пять сборов - за взлет-посадку, за обеспечение авиационной безопасности, за сверхнормативную стоянку, за пользование аэровокзалом и за метеообеспечение. Другие сборы не предусмотрены. Плата, которую туроператоры оплачивали Международному аэропорту Шереметьево, проводилась в соответствии с заключенными двусторонними договорами и по существу являлась договорной ценой, а не сбором или тарифом. Таким образом, юридически ФЭК приняла решение об отмене того, чего не было. В связи с этим трудно представить, как Международный аэропорт Шереметьево сможет выполнить данное решение. Ситуация упрощается тем, что, учитывая сложившееся положение, Международный аэропорт Шереметьево с 11 июля (еще до решения ФЭК) в одностороннем порядке объявил о прекращении действия договоров с туроператорами в части взимания дополнительной платы.

Следует отметить, что в первом полугодии 2003 года в Международном аэропорту Шереметьево обслужено 5,0 млн. пассажиров, то есть столько же, как и в первом полугодии прошлого года, что соответствует его пропускной способности. В связи с этим заявления в печати представителя ФЭК о том, что "аэропорт теряет пассажиров" и о "взимании дополнительных сборов" свидетельствует о том, что представители и этой организации решили внести свою лепту в волну необъективных оценок работы аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межрегиональная коллегия адвокатов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка