О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пензенский аэропорт пытаются реанимировать с помощью НАК

Как ранее сообщалось в ИА REGNUM, пензенский аэропорт, потихоньку "умиравший" в последние годы, стал оживать нынешним летом. Стараниями местных властей были предприняты попытки самолетами авиаотряда из Саранска (Мордовия) наладить регулярные рейсы в Санкт-Петербург и Сочи. Однако, по оценкам специалистов, такие рейсы экономически неэффективны, прежде всего, для саранских авиаторов, а потому неперспективны в долгосрочном плане.

В то же время пензенский аэропорт потенциально перспективен и выгоден для использования на дальних маршрутах внутрироссийского и международного воздушного сообщения. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, солидная зарубежная компания уже проявила интерес и выразила намерение инвестировать крупные средства в развитие аэропорта и последующее его использование в качестве промежуточного на международных чартерных рейсах. Но сегодня есть у аэропорта и более реальные перспективы.

Как сообщает газета "Пензенская правда", уже до конца 3 квартала этого года "Национальная авиационная корпорация" (НАК) из Екатеринбурга инвестирует свыше 300 тысяч долларов в развитие пензенского аэропорта. По словам председателя совета директоров компании Михаила Чурканова, такое соглашение было достигнуто в ходе состоявшихся в Пензе переговоров между руководством компании с правительством области, руководством пензенского филиала "Аэронавигация Центральной Волги" и пензенского аэропорта.

Инвестиции будут направлены на развитие перронного хозяйства аэропорта, в частности, НАК поставит в Пензу до конца августа перронные трапы и автобусы, которые необходимы для обслуживания самолетов Ту-134.

В ходе переговоров было подписано соглашение, согласно которому "дочка" НАК - ЗАО "Авиакомпания "Трансглобал" (Москва) - в конце августа начнет регулярное и чартерное сообщение из Пензы в Екатеринбург и Новосибирск с подстыковкой на рейсы на Дальний Восток и Север. Кроме того, как пишет газета, соглашение предусматривает реализацию зимней чартерной программы полетов из Пензы в Египет и ОАЭ через волгоградскую таможню.

Согласно подписанному соглашению в августе правительство области приобретет у НАК на льготных условиях два самолета Як-40 для выполнения совместных программ полетов пилотами пензенского авиаотряда. Участие пензенского аэропорта в соглашении состоит в наземном обслуживании рейсов на льготных условиях, а также в обеспечении загрузки как регулярных, так и чартерных рейсов через турфирмы и компании, имеющие интересы на Дальнем Востоке и Севере.

Возможно, эта попытка реанимировать пензенский аэропорт окажется более удачной и перспективной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка