О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая бортовая РЛС установлена на истребителе Су-27КУБ

Новейшая бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Жук-МСФЭ" разработки корпорации "Фазотрон-НИИР" установлена на первом опытном учебно-боевом палубном истребителе Су-27КУБ. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в среду генеральный директор - генеральный конструктор корпорации "Фазотрон-НИИР" Анатолий Канащенков.

"Новая БРЛС с фазированной решеткой "Жук-МСФЭ" полностью прошла весь комплекс лабораторных и стендовых испытаний и доработки. Недавно РЛС была смонтирована на истребителе Су-27КУБ", - сказал А.Канащенков.

Он отметил, что БРЛС "Жук-МСФЭ" прошла стендовые испытания, подтвердив расчетные данные и характеристики. На стендовых испытаниях отлажено математическое обеспечение, проведены климатические испытания блоков, сказал А.Канащенков.

По его словам, прошедшая наземные испытания и установленная на Су-27КУБ БРЛС "Жук-МСФЭ", ранее обозначавшаяся как "Сокол", предназначена для установки на истребителях разработки ОКБ Сухого, имеет фазированную антенную решетку и разработана для экспортных поставок (МСФЭ - модифицированная, Сухого, фазированная, экспортная).

По словам А.Канащенкова, программа летных испытаний Су-27КУБ с "Жук-МСФЭ" пока согласовывается.

"Такое положение обусловлено причинами организационного характера, не связанными с необходимостью решения каких-либо технических вопросов", - сказал руководитель корпорации "Фазотрон-НИИР".

РЛС "Жук-МСФЭ" имеет принципиально новую конфигурацию и архитектуру построения антенной решетки. Угол сканирования РЛС составляет +/-70 градусов (азимутальный обзор - 140 градусов), сообщил собеседник агентства. Согласно расчетным данным, новая БРЛС должна осуществлять обнаружение и одновременное сопровождение свыше 24 воздушных целей и обстреливать одновременно до восьми целей.

В корпорацию "Фазотрон-НИИР" входят более 25 предприятий. В последнее время ежегодные темпы роста объемов производства и продаж в корпорации составляют примерно 50 процентов. Поставка экспортной продукции является сегодня основным источником средств для развития корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка