О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа строительства вертолета Ми-38 не изменится в связи с выходом "Еврокоптер" из состава учредителей ЗАО "Евромиль"

Программа строительства вертолета Ми-38 не будет пересмотрена в связи с планами франко-германского концерна "Еврокоптер" выйти из состава учредителей ЗАО "Евромиль". Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня в Казани гендиректор ОАО "Казанский вертолетный завод" Александр Лаврентьев на 6-ой Международной конференции эксплуатантов казанских вертолетов.

ЗАО "Евромиль" было создано в 1994 году Московским вертолетным заводом им Миля (МВЗ), Казанским вертолетным заводом (КВЗ) и франко-германским концерном "Еврокоптер" для создания многоцелевого вертолета Ми-38. Уставный капитал ЗАО составлял 60 тыс. дол. Каждый из учредителей получил по 33,3% в уставном капитале.

Основной причиной выхода "Еврокоптер" из учредителей ЗАО "Евромиль", по словам А.Лаврентьева, стал требование российского закона "О государственном регулировании развития авиации", ограничивающее присутствие иностранного капитала в авиастроительных обществах до 25%. После нескольких неудачных попыток договориться с российским правительством, руководство концерна приняло решение о выходе из состава учредителей.

Долю "Еврокоптер" поровну выкупят МВЗ и КВЗ. Договоры о продаже сейчас рассматриваются. Когда и по какой цене будут выкуплены акции А.Лаврентьев пока не сообщил. Однако сказал, что "Еврокоптер" продолжит участвовать в проекте на договорной основе. И по-прежнему будет выполнять функции поставщика комплектующих (авионики) для Ми-38.

В настоящее время на КВЗ практически готов первый прототип Ми-38. Планируется, что через два месяца вертолет поднимется в воздух. Ми-38 будет первым из вертолетов, построенных на КВЗ, который будет иметь западный сертификат.

Ми-38 - многоцелевой вертолет нового поколения, максимальная взлетная масса - 15,6 тыс. кг, крейсерская скорость - 275 км/ч, дальность полета - 800 км, практический потолок подъема - 5,2 тыс метров, мощность двух двигателей PW-127T/S - 5000 л.с., вместимость - 30 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка