О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители с маркой "Су" будут предлагаться на авиарынке совместно с самолетом Як-130

Рособоронэкспорт поддерживает предложение Алжиру и Малайзии закупку истребителей типа Су-30МК совместно с учебно-тренировочными самолетами (УТС) Як-130. Об этом сообщил Президент ОАО ОКБ им. Яковлева Олег Демченко. Он пояснил, что между ОАО ОКБ им. Яковлева и АО ОКБ Сухого в конце 2001 года достигнуто соглашение о формировании пакетных предложений для иностранных заказчиков - вместе с боевыми самолетами типа Су-32 и Су-30МК предлагается и закупка Як-130 в варианте УТС.

По словам О. Демченко, истребители "Су" и самолеты Як-130 имеют одинаковых поставщиков бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), а открытая архитектура БРЭО позволяет интегрировать в состав вооружения Як-130 управляемое и не управляемое вооружение западного производства.

Как полагают, Малайзия объявит тендер на закупку учебно-тренировочных самолетов типа Як-130 - ни одна страна практически не производит покупку самолетов без предварительного их изучения в рамках объявляемого тендера", - считает собеседник.

Он также уточнил, что "через Рособоронэкспорт получен официальный запрос Алжира на ознакомление с характеристиками и иными показателями самолета Як-130 и аналогичный запрос Рособоронэкспорту сделан по самолету Як-130 Мексикой".

Кроме того, пока Як-130 продолжает рассматриваться Индией и Словакией в качестве потенциального самолета для закупок (а в Индии - и для возможного лицензионного производства). Компания "Рособоронэкспорт" провела технические презентации Як-130 в Алжире, Индии, Германии, Украине, Чили и Словакии. Готовность поставить самолеты Як-130 индийским ВВС официально подтвердило российское правительство" - сообщил глава ОАО ОКБ им. Яковлева.

Учитывая большую потребность в мире в УТС и легких учебно-боевых самолетах, Рособоронэкспорт предлагает потенциальным заказчикам для обучения пилотов боевых "Су" УТС типа Як-130. Такое предложение обусловлено, в частности, тем, что многие потенциальным покупателям Су-30 и Су-32 по экономическим соображениям не готовы покупать дополнительное количество учебно-боевых истребителей, таким странам для повышения привлекательности предложений, наравне с истребителями предлагаются УТС типа Як-130 по цене более чем в 2 раза дешевле, чем стоят учебно-боевые истребители....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка