О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новинки в классе "мини"

Научно-производственный конструкторский центр "Новик-XXI век" представит на МАКС-2003 ДПЛА БРАТ (Ближний разведчик аэродинамический телевизионный), реализующий концепцию "новых" или миниДПЛА.

МиниДПЛА означает не то же, что "миниюбка". Это не обязательно маленький ДПЛА, это - минимальный ДПЛА. Бортовое радиоэлектронное оборудование миниДПЛА сокращено до минимума, необходимого для выполнения поставленной целевой задачи. Это позволяет приблизить его стоимость к стоимости бытовой техники длительного пользования, а размеры ДПЛА уменьшить до размеров авиамодели, запускаемой с руки.

МиниДПЛА БРАТ (масса 2,5 кг) способен решать задачи, ранее возлагавшиеся на знаменитую "Пчелу" (масса 140 кг), при минимальных затратах. Правда, для обеспечения дальностей действия более 20 км приходится мириться с одноразовым применением миниДПЛА БРАТ и не возвращать его к месту старта.

Другим представителем класса миниДПЛА является российско-украинский ДПЛА глубокой разведки "Отшельник". Его нельзя назвать маленьким, так как стартовая масса составляет 60 кг. Однако чрезвычайно малая масса бортового радиоэлектронного оборудования позволяет превратить ДПЛА "Отшельник" буквально в "цистерну с топливом". Поэтому он может обеспечить дальность действия при аэрофотосъёмке в несколько сотен километров при продолжительности полёта 8 часов и более. Другим интересным применением ДПЛА "Отшельник" может стать ретрансляция сигналов для мгновенного создания полей связи в необорудованной местности....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПКЦ "Новик - XXI век"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка