О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лекарство, найденное "МиГом"

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" вчера объявила о создании специальной дочерней фирмы для продвижения на рынок нового пассажирского самолета Ту-334. Фирма получила громкое название "Национальный проект 334" (НП-334). Ее руководители вчера же признали, что без щедрых налоговых льгот данный проект не будет жизнеспособен.

Ту-334 начали проектировать по постановлению советского правительства еще в 1986 году. Этот самолет вместимостью до 102 пассажиров должен был сменить на региональных авиалиниях морально устаревшие Ту-134 и Ту-154Б. Серийное производство Ту-334 планировали наладить на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе (АНТК) им Г.М. Бериева и на киевском заводе "Авиант". К концу 90-х годов стало очевидно, что парализованному таганрогскому заводу освоить новую модель не по силам. Тогда появилось другое постановление другого (российского) правительства - о передаче серийного выпуска Ту-334 корпорации "МиГ". Этот оборонный гигант как раз искал, чем бы таким гражданским загрузить свои простаивающие без госзаказа мощности. Выпуск решено было организовать на Луховицком авиазаводе, входящем в структуру РСК "МиГ".

Вчера заместитель генерального директора РСК "МиГ" Владимир Кравчук доложил, что сертификация самолета и подготовка сборочных мощностей должны завершиться в следующем году. За следующие пять лет планируется собрать и продать не менее сотни таких машин, в основном на внутреннем рынке.

Журналистам было представлено руководство специальной фирмы - ЗАО "НП-334", которой поручен маркетинг новой машины. Крупнейшими акционерами ЗАО стали РСК "МиГ" и ОАО "Туполев" (по 27,75% акций), а также ЗАО "Ближнемагистральный самолет" (26,5%). Более мелкие пакеты акций, по 4,5%, достались авиакомпаниям "Аэрофрахт" и "Атлант-Союз", консалтинговым компаниям "Финпроект" и центру "Фундаментальные технологии". Председателем совета директоров НП-334 стал летчик-космонавт Александр Волков.

Руководство НП-334 прежде всего постаралось доступно разъяснить журналистам, почему сейчас проект "Ту-334" абсолютно неосуществим. Согласно расчетам, которые привел заместитель гендиректора НП-334 Борис Рыбак, если некая авиакомпания возьмется эксплуатировать четыре Ту-334 в Центральной России, то к концу десятого года работы она аккумулирует чистых убытков на 50 млн долл. Такой результат получается, если продавать самолеты по 17-18 млн долл. за штуку (а только такая цифра позволит РСК "МиГ" в нынешних условиях окупить производственные затраты и получить минимальную прибыль, да и то если объем производства будет значительным - не менее 100 самолетов). В то же время маркетинговые исследования показывают, что российские авиакомпании не готовы платить за Ту-334 больше 12,5-13 млн долларов.

Рыночную конъюнктуру г-н Рыбак оценил как исключительно неблагоприятную для ввода в оборот новой модели самолета. На внешних рынках после кризиса, поразившего мировую гражданскую авиацию в 2001 году, избыточное предложение авиалайнеров по очень низким ценам. Внутри страны с советских времен сохранился избыток подержанной (но еще вполне работоспособной) авиатехники предыдущего поколения.

Чтобы снизить цену Ту-334 до необходимых 12-13 млн долл., г-н Рыбак не видит иного средства, кроме как освободить данный проект от уплаты НДС и налога на имущество. Почему именно эта машина заслуживает такого специального обращения, он объяснил просто: "Ту-334 - единственный российский самолет, который требуется рынку в больших количествах". Кстати, как сказал Владимир Кравчук, руководство РСК "МиГ" и НП-334 не видит смысла разворачивать серийное производство прежде, чем портфель собранных заказов не приблизится к цифре 100 самолетов.

Генеральный директор НП-334 отметил, что в деле лоббирования искомых налоговых льгот фирма еще не продвинулась дальше "первичных контактов с правительством"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка