О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

China Eastern Airlines получает свой первый "Эрбас А340-600"

Авиакомпания China Eastern Airlines получила первый "Эрбас А340-600" в счет своего твердого заказа на пять самолетов этого типа. Еще два А340-600 и семь А320 пополнят самолетный парк авиакомпании в этом году. Поставки двух оставшихся А340-600 запланированы на 2004 год.

Таким образом, China Eastern Airlines становится первым эксплуатантом этих сверхдальнемагистральных повышенной вместимости лайнеров "Эрбас" в континентальном Китае и пятым в мире вслед за Virgin Atlantic Airways, Cathay Pacific Airways, South African Airways и Iberia.

"Ввод в эксплуатацию А340-600 знаменует для нас расширение обслуживания маршрутов большой протяженности, и мы рассчитываем, что использование А340-600 будет способствовать дальнейшему повышению нашей конкурентоспособности на рынке международных перевозок, - сказал председатель правления группы China Eastern Airlines Е Йган (Ye Yigan). - Это важное событие также свидетельствует о том, что China Eastern Airlines начинает преодолевать последствия недавнего кризиса, который оказал негативное воздействие на сферы торговли и туризма. Мы сейчас в состоянии полного восстановления, что является резким контрастом к ситуации вялого бизнеса несколько недель тому назад".

Для своих А340-600 China Eastern выбрала просторную компоновку, предусматривающую размещение 322 пассажиров (8, 42 и 272 в салонах первого, бизнес- и экономического классов соответственно). Каждое кресло в салонах оборудовано индивидуальными видеомониторами и средствами заполнения досуга в полете.

"China Eastern Airlines является старейшим и крупнейшим заказчиком "Эрбас" в Китае. Наше плодотворное сотрудничество развивается с 1985 года, и сегодня группа China Eastern Airlines эксплуатирует 70 самолетов "Эрбас", - сказал президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard). - Мы очень гордимся тем, что эта поставка нового самолета послужит дальнейшему укреплению нашего партнерства".

А340-600, в котором самые тихие салоны в небе, обладает наибольшей вместимостью среди лидирующих по показателям продаж в своем классе самолетов семейства A330/A340 и может выполнять полеты на дальность 13900 км. Он оснащен четырьмя двигателями "Трент-500" фирмы "Роллс-Ройс" и, следовательно, полностью свободен от эксплуатационных ограничений, накладываемых на полеты двухдвигательных самолетов по маршрутам большой протяженности, проложенным над океанами и малообитаемыми территориями. Таким образом, А340-600 может летать по более коротким трассам, что позволяет сократить время полета, потребление топлива и затраты авиакомпаний.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка