О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинско-российский реактивный самолет Ан-148 завершит летные испытания в 2004 году

Украинско-российский реактивный самолет Ан-148 должен завершить программу летных сертификационных испытаний в 2004 году. Такую задачу поставил в четверг генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса имени О.К. Антонова Петр Балабуев на митинге по случаю завершения сборки второго фюзеляжа лайнера этой модели.

"В СНГ нет регионального самолета с реактивным двигателем, поэтому мы должны занять эту нишу", - сказал Балабуев.

По его словам, около 60 процентов материалов и оборудования для авиамашины поставляют российские предприятия. Часть систем закупается во Франции и Германии.

Серийное производство Ан-148 планируется организовать на Украине и в России. Потребность в них в странах СНГ оценивается в 400-500 единиц. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Базовый вариант самолета обеспечивает комфортабельную перевозку 75 человек в компоновке одного класса на дальность 2500 км с крейсерской скоростью 820 км/ч при эксплуатации с бетонных аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы до 1800 м. Его стоимость оценивается в 15 млн долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка