О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Jinling Shipyard приступает к постройке огромного грузового судна для программы A380

Крупнейшая китайская судостроительная компания Jinling Shipyard приступила к закладке огромного судна для транспортировки крупных частей планера строящихся самолетов "Эрбас A380". Корабль относится к типу судов с горизонтальным способом погрузки-выгрузки, так называемым ролкерам. Максимальная грузоподъемность судна составляет 5200 т, его длина равна 154,15 м, ширина - 24 м, осадка - 21,85 м. В кормовой части корабля расположена самая большая в истории судов этого типа водонепроницаемая дверь размерами 22 х 14 м. Площадь грузовой палубы равна 6720 кв. м. Грузы на ней могут располагаться рядами общей длиной 1805 м.

Судно будет использоваться для транспортировки крупных частей самолета A380 с заводов "Эрбас" в Брутоне (Великобритания), Гамбурге (Германия), Пуэрто-Реале (Испания) и Сен-Назере (Франция) к линии окончательной сборки в Тулузе.

Судно строится по заказу французской фирмы F.R.E.T./Cetam, являющейся филиалом Louis Dreyfus Armateurs, и норвежской компании Leif Hoegh. "Эрбас" зафрахтовал его для транспортировки секций А380.

Компания Jinling Shipyard из Нанкина победила в тендере на строительство этого корабля в марте 2002 года. Ее соперниками были фирмы из Испании и Южной Кореи. Поставка готового судна намечена на март 2004 года.

Благодаря этому контракту, Jinling Shipyard вошла в число индустриальных партнеров "Эрбас" в Китае. Основным из них является авиастроительная корпорация AVIC, заводы которой расположены в Шэньяне, Ксиане, Ченду и Гуичжоу. AVIC выпускает элементы крыла и пассажирские двери самолетов "Эрбас", а также инструмент для технического обслуживания. Общая стоимость производственных заказов, размещенных "Эрбас" на китайских предприятиях с 1985 года, превысила 500 млн. долл. Из этой суммы 380 млн. долл. приходится на долю фирм, входящих в состав AVIC.

555-местный A380, являющийся самым новым и вместительным лайнером "Эрбас", планируется ввести в эксплуатацию в 2006 году. В его создании применены самые современные технологии, что позволит максимально снизить уровень шума и выбросы в атмосферу. Использование этого лайнера предоставит пассажирам непревзойденный уровень комфорта, а перевозчикам - исключительно низкие эксплуатационные расходы. A380 - это результат постепенного внедрения новых авиационных технологий. Его освоение поможет снизить перегруженность крупных аэропортов и обеспечить перевозку большего количества пассажиров более эффективно, чем когда-либо ранее. К настоящему времени 11 компаний заказали в общей сложности 129 А380. Длина A380 составляет 73 м, размах крыла - 79,8 м.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка