О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО ОКБ "Сухого" затратило на создание самолета Су-49 5 млн долларов

АО ОКБ "Сухого" фактически разрабатывает проект учебно-тренировочного самолета Су-49 за счет собственных финансовых средств, затратив на НИОКР сумму, эквивалентную примерно 5 млн долл. Об этом сообщил информированный и достоверный источник на АО ОКБ Сухого. Он пояснил, что разработчику нового самолета необходимы гарантии того, что он сможет вернуть инвестированные в программу создания Су-49 средства. На протяжении последнего времени АО "ОКБ Сухого", предлагает ВВС определиться с потребностями ВВС (включая РОСТО) в самолетах Су-49 и с минимальным заказом ВВС на такой самолет, но до сих пор такие гарантии даны не были.

В связи с неясностью перспектив создания Су-49, руководством АО ОКБ "Сухого" принято предварительное решение о недемонстрации на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который состоится в текущем месяце в подмосковном г. Жуковский, полномасштабного макета учебно-тренировочного самолета (УТС) Су-49, - заявил источник.

Источник добавил, что только на создание поршневого авиадвигателя М9Ф для самолета Су-49 АО ОКБ Сухого потратило примерно 1 млн долл. собственных средств.

Источник также напомнил, что УТС Су-49 в 2001 году вышел победителем в конкурсе на лучший проект УТС с поршневым двигателем, однако, с тех пор ВВС практически не финансируют программу создания самолета - победителя конкурса ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка