О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании могут начать эксплуатировать новые отечественные самолеты проекта RRJ уже в начале 2007 года

Проект Russian Regional Jet (RRJ) по созданию новых отечественных самолетов находится в завершающей стадии разработки. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в среду в компании "Гражданские самолеты Сухого". Как предполагается, уже весной 2004 года компании-участники проекта и ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" (FLC) будут заключать договоры на поставку воздушных судов авиакомпаниям-эксплуатантам. Предположительное начало поставок новых отечественных региональных самолетов - I квартал 2007 года.

По словам генерального директора ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" Евгения Зарицкого, компания намерена предлагать самолеты семейства RRJ на условиях финансового и операционного лизинга. "Это позволит авиаперевозчикам не затрачивать значительных финансовых ресурсов на прямую закупку авиационной техники, а расплачиваться за ее лизинг исходя из реальных доходов авиакомпаний", - отметил он.

Напомним, что проект RRJ по созданию семейства региональных самолетов вместимостью 60-98 человек реализует компания "Гражданские самолеты Сухого" совместно с АК им. С.И. Ильюшина, ОКБ им. А.С. Яковлева, НПО "Сатурн", а также американской авиастроительной корпорацией Boeing и французской двигателестроительной компанией Snecma. Решение о реализации проекта связано с острой необходимостью замены стареющего парка региональных воздушных судов типа Ту-134 и Як-40. Компании-участники в настоящее время рассматривают возможные конфигурации и характеристик самолета. В качестве лидерной лизинговой компании в проекте участвует ОАО "Финансовая Лизинговая Компания", которая в 2002 году первой в России осуществила классический лизинг авиатехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка