О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство аэропорта Нового Уренгоя выступает против акционирования предприятия

Менеджмент авиационного предприятия ФГУП "Новоуренгойский объединенный авиаотряд" (НОА) при поддержке властей Ямало-Ненецкого автономного округа выступает против акционирования ФГУП, которое внесено в список предприятий, активы которых будут выставлены на продажу в 2004 году, согласно плану Министерства государственного имущества РФ. Как сообщил в интервью корреспонденту "УралПолит.Ru" генеральный директор "Новоуренгойского объединенного авиаотряда" Владимир Федоров, руководство НОА, как и власти округа, считают наиболее оптимальным вариантом дальнейшей деятельности предприятия безвозмездную передачу компании в собственность администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. Пока, по словам руководителя НОА, предприятие не получало уведомления из Москвы о предстоящем акционировании, но, в любом случае, считает Федоров, это не совсем справедливое решение Москвы. "За 23 года существования предприятия на ремонт и реконструкцию аэропорта из федерального бюджета мы не получили ни копейки, - говорит Федоров. - Зато окружной бюджет выделил нам на эти цели около 50 млн рублей". Очевидно, что, если окружным властям не удастся пролоббировать право на безвозмездную передачу предприятия, им придется участвовать в торгах. В этом случае администрации Ямала придется раскошелиться почти на 184 млн рублей. Именно такова стоимость активов "Новоуренгойского объединенного авиаотряда", определенная Мингосимущества РФ на 1 января текущего года.

НОА предоставляет услуги по договорам 24 авиакомпаниям страны, среди которых - "Ямал", "ЮТэйр", "Сибирь", "Тюменские авиалинии", "Уральские авиалинии" "Газпромавиа", авиаперевозчики из Воронежа, Новосибирска, Омска. Сегодня, по словам гендиректора предприятия, НОА живет на средства, полученные за предоставление услуг технического комплекса предприятия. Этих денег хватает на выплату заработной платы коллективу в 1 тыс. человек, уплату налогов, частично поддержание в порядке аэропорта. Однако, как говорят в "Новоуренгойском объединенном авиаотряде", необходимы большие вливания в ремонт комплекса. В частности, на реконструкцию здания аэропорта, удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство аэровокзала, расширение площадей перрона необходимо около 1 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка