О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закрытое небо над Меккой

Напуганная террористической угрозой британская авиакомпания British Airways отменила полеты в Саудовскую Аравию - ее самолеты будут держаться как можно дальше от опасной страны. Госдеп США также предупредил американских граждан о существующей "потенциальной угрозе террористических актов" в Саудовской Аравии и призвал их воздержаться от поездок в эту страну. Предупреждение основано на "достоверной информации" о существовании реальной угрозы американским и западным интересам в стране. Тех американцев, кого все же занесло в Саудовскую Аравию, призвали "быть бдительными, особенно в районах проживания, клубах, ресторанах, офисах, отелях, школах, аэропортах, местах отдыха и пляжах". Им рекомендуют зарегистрироваться в консульствах США и поддерживать контакты с системой срочного оповещения о возможной опасности. С подобным предупреждением в адрес жителей Великобритании обратился и официальный Лондон.

После событий 11 сентября 2001 года американцы не чувствуют себя спокойно и комфортно ни в собственной стране, ни за рубежом. Но на этот раз речь идет не о стране "оси зла" или общепризнанном покровителе терроризма. В черный список угодил ближайший союзник США и Великобритании на Ближнем Востоке и одновременно крупнейший мировой производитель нефти.

До сих пор Эр-Рияду многое сходило с рук. Достаточно вспомнить родословную вдохновителя "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена. И то, что 15 из 19 террористов, захвативших 11 сентября 2001 года авиалайнеры в США и направившие их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, также были выходцами из Саудовской Аравии. Политические интересы брали в Штатах верх над объективностью - недавно по настоянию Белого Дома из подготовленного в конгрессе США доклада о ходе расследования событий 11 сентября накануне его публикации была изъята глава о снисходительном отношении Эр-Рияда к террористам.

Но Америку все более тревожит развитие событий в аравийском королевстве. В мае в Эр-Рияде произошли взрывы у жилого комплекса западных специалистов - 35 человек (в том числе девять камикадзе) погибли, среди них два британца. В мае же была попытка обстрелять из переносной зенитной установки российского производства американский военно-транспортный самолет.

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла заверил, что его страна одержит верх над "силами зла", а "тот, кто защищает террористов или симпатизирует им, сам террорист и получит заслуженное наказание". В начале недели в Эр-Рияде были арестованы десять террористов. День спустя после ожесточенной перестрелки - еще семеро, от которых и были получены данные о готовящемся нападении на британскую воздушную цель в районе международного аэропорта Эр-Рияда. Саудовцы немедленно поделились информацией с США и Великобританией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка