О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результат пикетирования офиса авиакомпании "Сибирь" - объявленная голодовка

Сегодня у новосибирского офиса авиакомпании "Сибирь" прошел пикет, организованный Сибирским региональным профцентром в защиту прав профсоюза летного состава авиакомпании "Сибирь" и его председателя Владислава Баева. Пикетчики в составе 70 человек развернули плакаты "Долой правовой беспредел в авиакомпании "Сибирь", "Даешь Баеву работу, профсоюзу - права, гарантии и свободы".

К пикетирующим вышел директор по управлению персоналом авиакомпании Вячеслав Новиков. "Ни на один вопрос г-н Новиков не дал ответа, - сказала председатель координационного совета Сибирского регионального профцентра Татьяна Новая. - Сведения о зарплате летчиков, озвученные представителем администрации нас не интересовали. Сегодня мы говорили о нарушении прав работников, а не о повышении заработной платы".

После пикета Татьяна Новая, Владислав Баев и Елена Усынина - председатель координационного совета профкома г.Бердска сделали заявление о назначенной на 25 августа голодовке, сообщает Новосибирский пресс-клуб. "До 25 августа у дирекции авиакомпании "Сибирь" есть возможность сесть за стол переговоров с представителями профсоюзов, - заявила Новая. - Если этого не произойдет, мы будем требовать диалога путем голодовки. Обращение в судебные инстанции нас не устраивает потому, что рассмотрение дел длится по шесть-восемь месяцев, между тем уже сегодня, по нашей информации, всех участников пикета отследила служба безопасности авиакомпании, и можно предположить, что они будут отстранены от полетов".

Напомним, что акция протеста была инициирована Сибирским региональным профцентром после отстранения от полетов, а затем увольнения второго пилота авиакомпании "Сибирь" и председателя профсоюза летного состава авиакомпании Владислава Баева, а также ряда действий дирекции "Сибири", направленных на устранение деятельности профсоюза. Кроме того, 12 августа суд первой инстанции г.Обь удовлетворил иск профсоюза летного состава авиакомпании "Сибирь" в защиту интересов работника компании, члена профсоюза, возглавляемого Баевым. Суд постановил взыскать с авиакомпании 12 000 рублей в пользу работника авиакомпании в качестве компенсации за работу с секретными материалами. Свидетельские показания на суде давали штурманы и пилот авиакомпании, являющиеся членами названного профсоюза. В среду, 13 августа все трое были отстранены от полетов, с рекомендацией приступить к наземному изучению теории полетов.

По словам директора по управлению персоналом авиакомпании "Сибирь" Вячеслава Новикова, руководство компании считает прошедший пикет политической акцией, направленной на подрыв имиджа и авторитета авиакомпании. "Мы не понимаем, кто и что от нас требует, - заявил Вячеслав Новиков. - Уверены, что инициатива пикетирования исходит не от коллектива. Это абсолютно политическая акция. Что касается увольнения Баева, то у руководства компании есть ряд претензий к нему, как к работнику, второму пилоту. Владислав Баев систематически не выполнял свои служебные обязанности. С 8.00 до 17.00 он должен быть вторым пилотом, а он старался быть председателем профсоюза. Нас это не устраивает".

Сегодня в адрес руководства авиакомпании СРП направил уведомление о назначенной на 25 августа акции протеста в форме голодовки. "Если в результате голодовки ее участники испытают негативные последствия, и мы скажем, что это результат наших действий из-за правового беспредела дирекции компании, то будет заведено уголовное дело и проведено расследование", - сказала Татьяна Новая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка