О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" провел на МАКС-2003 презентацию нового каталога экспортных образцов авиационной техники

ФГУП "Рособоронэкспорт" провел в четверг на проходящем в подмосковном Жуковском международном авиасалоне МАКС-2003 презентацию нового "Каталога экспортных образцов авиационной техники и вооружений".

"Столь полный иллюстрированный экспортный каталог российской авиатехники и вооружений издан на английском языке впервые, и он уже получил первые положительные отклики от инозаказчиков и представителей зарубежных военно-технических изданий на авиасалоне", - сказал РИА "Новости" замначальника службы "Рособоронэкспорта" по связям с общественностью и СМИ Иван Скрыльник.

Разработанный специалистами "Рособоронэкспорта" каталог содержит краткое описание и тактико-технические характеристики основных образцов продукции и услуг военного назначения в области авиации и космоса, которые разрешены на экспорт.

По мнению специалистов, такое эксклюзивное издание позволит потенциальным заказчикам получить детальное представление о номенклатуре российского военного авиакосмического экспорта, а также предоставит достоверные данные о конкретных образцах.

"Хотя каталог ориентирован в первую очередь на представителей ВВС и экспертов закупочных организаций зарубежных стран, он также будет удобным справочным изданием для других заинтересованных организаций и должностных лиц", - полагает Скрыльник.

Всего в 10 разделах Каталога описано более 160 образцов авиационной техники, вооружений и имущества, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Первый, "самолетный" раздел содержит описания около 30 перспективных многоцелевых истребителей, учебно-боевых, патрульных, поисковых и военно-транспортных самолетов, разработанных конструкторскими бюро имени Сухого, Микояна, Ильюшина, Туполева, Яковлева, Бериева.

Второй раздел посвящен вертолетной технике: в нем приведена информация о 24-х вертолетах, в том числе об обладающих значительным экспортным потенциалом боевых и военно-транспортных вертолетах конструкции Миля и Камова (Ми-35ПМ, Ми-28НЭ, Ми-17-1В, Ка-50, Ка-52, Ка-226).

В каталоге есть сравнительно новый раздел - "Космические услуги", который содержит перечень услуг, предоставляемых российской стороной инозаказчикам в области доставки полезных грузов на околоземные орбиты, а также в сфере космической разведки.

"Экспортные изделия, включенные в каталог, успешно поставляются нами на экспорт, завоевывая новые зарубежные рынки", - подчеркнул Скрыльник.

За две недели до открытия авиасалона МАКС-2003 во время визита президента РФ Владимира Путина в Малайзию была заключена почти миллиардная сделка на поставку в эту страну партии истребителей Су-30МКМ, кстати, тоже представленных в новом каталоге....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка