О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начато эскизное проектирование российско-индийского многоцелевого транспортного самолета

Научно-производственная корпорация "Иркут", авиационный комплекс имени Ильюшина и индийская фирма "Hindustan Aeronautics Limited" (HAL) приступили к эскизному проектированию совместного многоцелевого транспортного самолета (МТС).

"Реализуя соглашение, подписанного 6 июня 2001 года, НПО "Иркут", авиакомплекс имени Ильюшина и индийская фирма HAL завершили подготовку аванпроекта, формирование технического облика совместного многоцелевого транспортного самолета и приступили к его эскизному проектированию", - сообщил президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров "Интерфаксу-АВН" в пятницу на авиасалоне МАКС-2003 в подмосковном Жуковском.

А.Федоров сообщил, что "уже создано совместное конструкторское бюро, которое применяет в работе над проектом МТС самые современные методы электронного проектирования".

Президент корпорации "Иркут" отметил, что в ходе авиасалона МАКС-2003 состоялись несколько важных встреч, совещаний и переговоров.

"Во время этих встреч решалась задача привлечения к участию в проекте МТС известных мировых поставщиков авиационных двигателей, авионики и самолетных агрегатов", - сказал он.

По словам А.Федорова, анализ мирового рынка транспортных самолетов показывает наличие значительного спроса на самолеты типа МТС.

"Проведенные маркетинговые исследования говорят о перспективности программы МТС: предполагается, что его смогут приобрести ВВС Индии (45 машин) и России (60), МЧС России (15), а также транспортные компании России и Индии - 25 машин.

"Емкость рынка третьих стран, где заканчивается эксплуатация военно-транспортных самолетов Ан-12, оценивается примерно в 60 самолетов МТС", - сказал А.Федоров.

Двухдвигательный турбореактивный тактический многоцелевой транспортный самолет грузоподъемностью до 18,5 тонн проектируется для эксплуатации в условиях высокогорья, с неподготовленных аэродромов и в любых погодных условиях. Предназначен для перевозки крупногабаритных военных и гражданских грузов и десантирования с воздуха личного состава и боевой техники. Производство опытных образцов для статических и ресурсных испытаний должно начаться в 2006 году. Первый полет машины запланирован на 2008 год, а в 2009 году планируется начать ее серийный выпуск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка