О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С.Шойгу: Экипаж разбившегося Ми-8 сообщал диспетчерам неверные данные о своем маршруте

Вертолет "Ми-8", на борту которого находились чиновники Сахалинской администрации, в том числе губернатор Игорь Фархутдинов, летел с нарушениями. Об этом 25 августа на пресс-конференции в Южно-Сахалинске сообщил министр МЧС РФ Сергей Шойгу. Он также озвучил предварительные причины катастрофы, которые стали известны после расшифровки бортового самописца. По словам министра, вертолет летел на высоте 700 м из-за низкой облачности. Как отметил С.Шойгу, вертолет отклонился от заданного маршрута на 40 км. "При этом экипаж сообщал диспетчерам совсем другие данные, возможно, что и умышленно", - подчеркнул С.Шойгу. В результате, из-за плохой видимости, вертолет летел на низкой высоте, что было зафиксировано бортовым самописцем. На пути Ми-8 появилась сопка и, чтобы избежать столкновения, пилот резко потянул рычаг. Винт вертолета обрубил хвостовую балку и машина начала вращаться вокруг своей оси. Находившиеся на борту пассажиры не смогли удержаться и большую часть из них выбросило из машины, передает ТИА "Острова".

С.Шойгу отметил, что эта катастрофа схожа с той, в результате которая погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Тогда в апреле 2002г. пилот таким же способом пытался избежать аварии. В результате вертолет столкнулся с опорой ЛЭП и рухнул. Погибли 8 человек...
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка