О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Канаде состоялось первое судебное слушание по делу арестованного "Руслана"

В среду-пятницу, 27-29 августа, в федеральном суде Канады в Оттаве состоялось первое судебное слушание по делу об аресте украинского самолета Ан-124 "Руслан", который в конце июня был задержан канадской полицией за долги Фонда государственного имущества Украины перед компанией TMR Energy ltd, передают Укра?нськ? Новини.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, в суде были представлены TMR Energy ltd как истец, Фонд госимущества Украины как ответчик и АНТК им. Антонова как третье лицо.

"Также в суде присутствовал юридический советник государства Украина, которая не является стороной судебного дела", - сообщил он.

По словам дипломата, во время судебного заседания стороны изложили свои позиции по сути дела. По решению судьи, слушанья будут продолжены 5 сентября.

Напомним, что Украина настаивает на незаконности ареста Канадой украинского самолета "Руслан".

Как сообщал Корреспондент.net, принадлежащий авиатранспортному подразделению АНТК - авиакомпании "Авиалинии Антонова" - украинский Ан-124 "Руслан" (борт номер UR82007) был арестован 26 июня по прибытии в аэропорт Гузбей в соответствии с решением Федерального суда Канады, вынесенного в связи с иском кипрской компании "TMR Energy Limited" к Фонду госимущества Украины.

В свою очередь, юридическая служба ФГИ Украины квалифицирует как "безосновательный" иск компании TMR Energy Ltd., по которому арестован украинский самолет, и не сомневается в позитивном решении этого вопроса в суде.

Ранее АНТК им. Антонова заявляло о намерении подать иск в Федеральный суд Канады на действия органов исполнительной власти канадской провинции Нью-Фаундленд, на территории которой был арестован самолет.

В начале августа власти Канады намеревались продать "Руслан", однако аукцион был отложен на неопределенный срок, до окончания суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «KorrespondenT.net». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка