О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

И небо - одно на двоих

Макс становится одним из тех немногих событий в жизни России (а теперь можно говорить: и в жизни мира), которое не перестает удивлять неудивляемое человечество в неудивляемый век. Здесь и истребители КБ имени Сухого, в кабину которого заглянул прилетевший на несколько часов Президент Владимир Путин, и самолет Бе-200ЧС, применяемый при тушении пожаров (актуальная тема для нашего времени!) и способный поднимать в воздух 12 кубометров воды, и новый самолет Ту-204-300, способный пролететь без дозаправки до 9,5 тысячи километров и использовать аэродромы класса "В", которые есть в любом областном центре России и Беларуси... Наряду с российскими образцами интерес у публики вызывали российско-итальянский учебно-боевой самолет Як-130, американские истребители Ф-15, Ф-16 и Ф-18... Событием стал и прилет на авиасалон асов из Америки, Италии и Франции (которым, прямо скажем, ничуть не уступали российские асы). Конечно же, удивление вызывали американские женщины-пилоты, доказавшие, что если мужчина в небе способен на все, то слабый пол - на все остальное!

Несмотря на отведенные для широкой публики выходные, гражданских зрителей было немало и в рабочие дни, предназначенные для переговоров специалистов. Народ у нас любопытный, пытливый, думающий - посетители залезали в кабины самолетов, осматривали боевой вертолет Ми-28Н, ставший событием авиасалона, который способен действовать в ночное время суток и при любых погодных условиях. Специалисты же отмечали то, что не видно "гражданскому" глазу. Так, представители фирм-участниц отметили уникальные технические разработки на стендах Беларуси, в частности, экспозицию Межгосударственной финансово-промышленной группы "Оборонительные системы", в которую входят российские и белорусские предприятия. В свою очередь специалисты из Беларуси, прибывшие на МАКС-2003, оптимально использовали все возможности своего пребывания на авиасалоне.

- Нам очень понравилась программа полетов, - говорит ведущий инженер отдела маркетинга завода N 2566 города Борисова по ремонту радиоэлектронного вооружения Андрей Сюткин. - Что касается результатов работы нашего стенда, то были полезные контакты, прошли перспективные переговоры, в ходе которых были высказаны конкретные предложения. Конечно же, мы посещали стенды других производителей, занимающихся аналогичной нашей деятельностью, с ними также проводились переговоры и был заключен ряд договоров.

- Как складываются ваши партнерские отношения с российскими предприятиями?

- Мы постоянно работаем в кооперации. Наше предприятие входит в объединенную финансово-промышленную группу "Оборонительные системы". В рамках этой группы мы выполняем работы по модернизации зенитно-ракетного комплекса С-125 "Нева" в части его установки на самоходные шасси Минского завода колесных тягачей. На нашем предприятии также устанавливается на шасси антенный пост, ведутся механические, электрические и настроечные работы.

Представленное на нашем стенде конечное, модернизированное изделие хорошо реализуется.

- Можно ли говорить об обоюдной выгоде такой кооперации?

- Конечно! Исторически сложилось так, что на территории Беларуси не выпускалось конечное вооружение - танк или тот же зенитно-ракетный комплекс. Основное направление белорусских предприятий - научная разработка отдельных систем и высокоточное оптическое и радиотехническое производство - "Агат", "Пеленг", "БелОМО". Науку от непосредственного производства отделить трудно, только совместный труд может дать реальный результат. Если трезвым, без эмоций взглядом посмотреть на эту проблему, то необходимость кооперации здесь налицо...

Белорусское Оптико-механическое объединение представило на стенде почти весь ассортимент предприятия - от оптических прицелов до приборов ночного видения.

Хотя наша продукция "БелОМО" и не совсем соответствует профилю авиационной выставки, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" заместитель коммерческого директора "БелОМО" Андрей Боровский, - но интерес к нашим разработкам у делегаций очень большой. В основном интересуются нашими приборами для стрелкового оружия. На число посетителей не жалуемся. Как-то к нашему стенду пришли простые ребята, охраняющие авиасалон. Посмотрели наши приборы наблюдения и ушли. Глядь, через несколько минут возвратились - уже с командирами своих подразделений. Это ли не оценка наших разработок!

- С кем из своих российских смежников вы сотрудничаете?

- В основном с оружейными предприятиями. Предоставляем им коллиматорные, лазерные, оптические прицелы, приборы ночного видения для зенитных установок. Наша продукция проходит на российских заводах испытания - отсюда наши тесные деловые контакты с силовыми структурами России - с Федеральной пограничной службой, Министерством обороны РФ.

Боеспособность современных войск зависит от многих составляющих. Мировой опыт последних десятилетий показывает, что основные потери личного состава происходят в темное время суток. Для эффективной стрельбы по противнику необходимы новейшие технические и технологические решения. Белорусские конструкторы вносят довольно весомый вклад в решение этой проблемы.

Основная задача нашего объединения - обеспечить военных новыми прицельными комплексами для эффективного ведения боевых действий, в том числе и ночью, - отмечает главный конструктор "БелОМО" по прицелам для стрелкового оружия Валентин Коптев. - Сегодня главным оружием всех спецподразделений является автомат Калашникова. Мы ему уделяем больше всего внимания. Мы не влезаем в механическую систему автомата (она достаточно совершенна), а работаем над оптимизацией прицельно-стрелковой части. Стандартный прицел - мушка-целик не позволяет эффективно использовать автомат. Мы поставили на АКМ прицелы разных типов и классов - получилось не очень дорогое совершенствование оружия.

Также мы модернизируем другие типы оружия, на котором нет боковой планки для прицела. Отмечу, что подобного рода деятельностью занимается одна фирма в мире - наша!

При использовании нашей аппаратуры эффективность ведения боевых действий днем повышается минимум в два раза, а в ночных условиях - и того больше. Потому что наши прицелы дают возможность точно стрелять в ночное время простым русским и белорусским парням, не прошедшим специальной огневой подготовки. Мы уделяем внимание и модернизации других видов оружия - гранатометов, снайперских винтовок.

Наши системы опробованы во многих странах мира, мы поставляем десятки тысяч таких комплектов в разные регионы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка