О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма Ильюшина приобретет в Ташкенте два самолета Ил-76МФ

Руководство Авиационного комплекса имени Ильюшина готовится заключить договор с Ташкентским авиационным производственным объединением имени Чкалова на приобретение двух военно-транспортных самолетов Ил-76МФ. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил во вторник генеральный директор Авиакомплекса имени Ильюшина Виктор Ливанов.

"Руководство ВВС поручило нам проработать возможность покупки двух самолетов Ил-76МФ с последующей их передачей Военно- воздушным силам", - сказал В.Ливанов.

По его словам, приобретение двух Ил-76МФ "обусловлено необходимостью ускорения проведения государственных совместных испытаний самолета, затем обе машины будут переданы для опытной эксплуатации в военно-транспортную авиацию".

"В настоящее время ведутся переговоры с коллегами в Ташкенте. Как ожидается, в течение ближайшего месяца определится позиция всех участников переговоров", - заявил собеседник агентства.

По оценкам специалистов, ведение переговоров по закупке поручено фирме Ильюшина потому, что программой вооружений России на период до 2010 года закупка для ВВС Ил-76МФ предусмотрена только с 2006 года и сегодня средства на покупку машин этого типа выделить нельзя. По неофициальным данным, до 2010 года предусмотрена закупка 14 самолетов Ил-76МФ.

В.Ливанов подчеркнул, что в настоящее время "парк самолетов типа Ил-76 избыточен как для ВВС, так и для гражданских эксплуатантов".

"Однако продлевать календарный срок службы самолета до бесконечности нельзя, поэтому необходима закупка новых машин, - продолжил он. - Сейчас календарный срок службы военно- транспортных самолетов Ил-76МД/ТД продлен до 30 лет (последние машины выпущены в начале 90-х годов прошлого века). ВВС вышли с предложением продлить календарный срок службы определенных партий Ил-76МД до 40 лет".

"Разработчик пока не готов к такому продлению календарного срока службы самолетов - необходимо провести большой объем работ по исследованиям и испытаниям. Военные поставили такую задачу, понимая невозможность полного обновления всего парка машин типа Ил-76", - заметил В.Ливанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка