О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма имени Яковлева разработала тренажер для подготовки к полетам на Як-130

Принципиально новый тренажер разработали специалисты ОКБ имени Яковлева, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник главный конструктор ОКБ имени Яковлева Константин Попович.

"Созданный за три месяца тренажер пригоден как для обучения летчиков для полетов на самолетах марки "Як", так и для проектирования перспективных образцов авиационной техники. В его создании помимо ОКБ имени Яковлева участвовали специалисты Центрального аэрогидродинамического института, Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, предприятия "Спецтехника", - сказал К.Попович.

Он сообщил, что тренажер в ближайшее время будет предъявлен ВВС РФ, которые являются заказчиком самолета Як-130 в учебно-боевом (УБС) и учебно-тренировочном (УТС) вариантах.

В то же время, по словам главного конструктора, новый тренажер, прежде всего, необходим самому разработчику для создания новых летательных аппаратов.

"На таком тренажере можно быстро и качественно отработать программное обеспечение дистанционной системы управления самолетом. Ранее такая отработка производилась на наземном стенде, а потом на самолете. Сегодня имеется возможность "прогнать" реальную систему управления самолета на тренажере", - сказал К.Попович.

По его словам, создание тренажера "представляет собой гигантский рывок" в деле проектирования и подготовки летных испытаний опытных самолетов любого назначения.

К.Попович сообщил, что предприятие "Электроавтоматика" (Санкт-Петербург) создала для тренажера дисплеи, которые имитируют бортовые экраны индикации, но стоят в 20 раз меньше.

По мнению специалистов, стоимость тренажера подобного класса на мировом авиационном рынке составляет примерно $6-8 млн. Но, по словам К.Поповича, российским ВВС тренажер обойдется гораздо дешевле.

В рамках государственного контракта и технического задания на создание учебно-тренировочного комплекса для российских ВВС ОКБ имени Яковлева создает замкнутую систему подготовки летчиков фронтовой авиации. В нее войдут самолет первоначального обучения и профессионального отбора типа Як-52М и УТС Як-130. Эти два самолета объединены едиными информационным и тренажерным комплексами, которые обеспечивают решение процедурных и методических вопросов и включают в себя специализированные тренажеры боевого применения, единую цифровую базу подготовки систем обучения и план подготовки летного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка