О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До 2010 года заказчикам может быть поставлено до 400 вертолетов Ка-226 - гендиректор ПО "Стрела"

Спрос на легкие вертолеты Ка-226 разработки фирмы "Камов" до 2010 года может составить 400 машин, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник гендиректор оренбургского производственного объединения "Стрела" Сергей Грачев.

"Интерес к вертолету Ка-226 со стороны инозаказчиков замечен на авиасалоне МАКС-2003. В частности, обсуждалась возможность поставки в Германию нескольких вертолетов Ка-226. По заявлениям немецкой стороны, сейчас специалисты германских фирм проводят мониторинг рынка в этом сегменте. Всего до 2010 года рынком может быть востребовано до 400 вертолетов Ка-226", - сказал гендиректор ПО "Стрела".

В настоящее время выпуск получившего недавно сертификат Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета вертолета Ка-226 освоен на ПО "Стрела", а также на Кумертауском авиационном производственном предприятии (Башкирия).

В 2003 году предприятия выполняют заказ по поставке вертолетов Ка-226 для Газпрома и правительства Москвы по условиям опционов.

Вертолет Ка-226 имеет допуск к полетам в городских условиях. Может выпускаться в различных вариантах, в частности, в спасательном, противопожарном, милицейском, медицинском, а также для нужд газовиков, нефтяников и других служб (всего - 12 модификаций).

Модульная конструкция грузовой кабины позволяет быстро переоснастить вертолет.

По сравнению с базовой моделью, вертолет может дополнительно оснащаться гиростабилизированными видеокамерой и тепловизором с системой отображения информации на дисплее, магнитофоном, радиометром, осветительным прожектором и громкоговорящей установкой, аппаратурой радиолокационного контроля.

По словам С.Грачева, еще одним перспективным направлением работы ПО "Стрела" остается постройка копий самолетов времен Второй мировой войны. "Стрела" уже изготовила и поставила на международный рынок более 20 ретрокопий самолетов Як-3, Як-7 и Як- 9.

Гендиректор сообщил, что к ретропродукции предприятия проявила интерес делегация представителей английских деловых кругов и авиафирм, побывавшая после МАКС-2003 на оренбургском предприятии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка