О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ашулук проверяет "Боевое содружество"

1 сентября начался заключительный этап учения "Боевое содружество-2003", которое проходит на полигоне Ашулук в Астраханской области и продлится до 4 сентября. Напомним, что первый этап (с 15 июня по 4 июля) прошел на российском полигоне в Калининградской области, где части ПВО Балтийского флота провели боевые пуски ракет по воздушным целям. Стрельбы осуществлялись только российскими зенитными ракетными комплексами С-300. На втором этапе учения с 5 июля по 20 августа боевые расчеты зенитно-ракетных частей, а также авиация сил воздушной обороны Казахстана выполняли учебно-боевые задачи на полигоне Сарышаган в Карагандинской области. Теперь же в заключительном этапе маневров принимают участие подразделения противовоздушной обороны, входящие в Объединенную систему ПВО стран - участниц СНГ.

Армения на них представлена зенитно-ракетной бригадой и зенитно-ракетным полком, Белоруссия - двумя зенитно-ракетными бригадами и радиотехническим полком, Россия - зенитно-ракетным полком, истребительным, бомбардировочным и штурмовым авиаполками и радиотехнической бригадой, Таджикистан - зенитно-ракетной бригадой. Будут использоваться зенитно-ракетные комплексы С-125, С-300ПС, С-300ПМ, боевые машины "Оса", самолеты Су-24, Су-25, МиГ-29.

В ходе учений, которыми руководит главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов, будет создана воздушная обстановка, подобная той, что имела место в военных конфликтах на Балканах и в Ираке, сообщили в пресс-службе ВВС. Планируется отработать вопросы применения соединений и частей ПВО в антитеррористических действиях и локальных вооруженных конфликтах. Кульминацией "Боевого содружества-2003" станут боевые стрельбы по учебным целям. Следует также отметить, что 3 сентября в Ашулуке планируется проведение заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран - участниц СНГ.

Ранее на полигоне Ашулук завершилось комплексное оперативно-тактическое учение группировки войск северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии. В нем приняли участие подразделения трех зенитных ракетных бригад и истребительной авиационной базы. Чтобы победить в учебном бою, расчетам зенитно-ракетных комплексов С-300, "Бук", "Оса" и пилотам МиГ-29 пришлось действовать на пределе своих возможностей, ибо они имели дело с самыми сложными мишенями - "Стриж-3М" и "Синица", имитирующими отражающую поверхность, скорость и высоту полета не только существующих, но и перспективных средств воздушного нападения. К тому же работать довелось в условиях сильных радиоэлектронных помех. Тем не менее белорусские стражи неба успешно справились с поставленной задачей. Все цели были поражены метким огнем зенитчиков. Не подкачали и летчики. Общая оценка - "отлично".

За ходом боевых стрельб наблюдал министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. За успешную боевую работу он прямо на полигоне поощрил большую группу отличившихся военнослужащих.

Кстати, в октябре военно-воздушные силы и войска ПВО Белоруссии и России ожидает еще одно серьезное испытание - участие в комплексных оперативных учениях "Чистое небо-2003". В выполнении поставленных задач будут задействованы войска обоих оперативно-тактических командований, а также соединения и части, непосредственно подчиненные командующему ВВС и войсками ПВО. В маневрах примут участие более 7 тысяч человек, а также будут задействованы около 600 единиц боевой и специальной техники, в том числе свыше 50 самолетов и вертолетов (до 15 самолетов ВВС РФ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка