О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В районе Геленджика начались российско-американо-канадские учения по спасению экипажа МКС в случае аварийной посадки

В районе Геленджика (Черноморское побережье Краснодарского края РФ) во вторник начались российско-американо-канадские учения поисково-спасательных сил (ПСС) "САРЕКС-МКС-2003", которые продлятся до 12 сентября.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства обороны РФ, "основной целью учений является отработка взаимодействия ПСС России, США и Канады при поиске, эвакуации и оказании медицинской помощи экипажу Международной космической станции (МКС) в случае его аварийной посадки на водную поверхность на запасном полигоне".

От российской стороны в учениях участвуют экипажи кораблей Черноморского флота (водолазное морское судно, спасательное буксирное судно и лодки "Стриж"), а также экипажи воздушных судов Ан-12 (ВВС), Ан-26 (авиация ЧФ), трех вертолетов Ми-8 (от ВВС, авиации ЧФ и погранвойск), двух вертолетов Ка-27ПС (от авиации ЧФ и погранвойск), поисково-эвакуационная машина ПЭМ-2 от ВВС и различные группы обеспечения.

"Учения проводятся в соответствии с планом международного военного сотрудничества Минобороны РФ, - отметили в пресс-службе. - Ими руководит начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Татаринов".

По данным пресс-службы Минобороны РФ, США и Канада представлены на учениях делегациями, в каждую из которых входит по 19 специалистов.

"Эти учения - уже 10-е в серии подобных мероприятий под общим названием "АРКТИК-САРЕКС", первые такие учения "Тикси-93" прошли в 1993 году на острове Столбовой в районе архипелага Новосибирские острова", - напомнили в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка