О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции Swiss Airlines заморожены

Швейцарская авиакомпания Swiss International Airlines, наследница разорившейся Swissair, готовится к радикальным переменам.

Компания попросила швейцарскую комиссию по ценным бумагам приостановить торговлю ее акциями на Цюрихской бирже до полудня вторника.

Вероятно, перегруженная долгами авиакомпания к этому сроку объявит о спасительном для нее союзе с кем-либо из конкурентов.

Наиболее вероятных сценариев два - покупка швейцарцев немецкой Lufthansa или же вхождение Swiss в альянс One World британской British Airways и американской American Airlines.

Каким бы ни было решение, оно напомнит швейцарцам о крахе их национальной авиакомпании Swissair, разорившейся в 2002 году, несмотря на одобренную на всенародном референдуме финансовую помощь правительства.

После краха компании ее активы взяла местная компания Crossair.

Дела новой компании Swiss шли не лучше, чем у ее предшественницы - в июне этого года она продала 34 самолета в попытках сократить расходы на 1,6 млрд. франков (1,21 млрд. долларов).

Заявление компании, касающееся ее будущего, ожидается во вторник....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка