О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе в Киргизии будут базироваться российские самолеты Су-27 и Су-25, служить там будут около 300 человек

На российской военной базе в Киргизии будут базироваться истребители Су-27 с большим радиусом действия и штурмовики Су-25. Служить там будут около 300 человек. Об этом сообщил журналистам в понедельник министр обороны России Сергей Иванов.

При этом он подчеркнул, что российско-киргизское соглашение предусматривает создание хорошо развитой инфраструктуры, в том числе соответствующей взлетной полосы, которая позволит садиться и взлетать самолетам военно-транспортной авиации, если возникнет необходимость. Министр обороны подчеркнул, что создание такой базы отвечает национальным интересам России и безопасности ее ближайших союзников в рамках организации Договора о коллективной безопасности. "Регион Средней Азии - это регион стабильный, но сложный", - отметил также С.Иванов.

Он подчеркнул, отвечая на вопрос "Интерфакса", "что военно-транспортная авиация, если возникнет необходимость, сможет оперативно и быстро помочь наращиванию количества наших воинских подразделений в этом регионе". Министр отметил, что, по его мнению, это полностью отвечает интересам как России, так и других членов договора ОДКБ.

Отвечая на вопрос, идет ли речь только об авиационной базе или в дальнейшем эта база будет расширена для присутствия сухопутных войск, министр сказал, что "речь идет о прикрытии с воздуха, как основной задачи, наземных частей, входящих в группировку сил коллективной безопасности и, в частности, речь идет о 201-й дивизии в Таджикистане". "Для того, чтобы эффективно прикрывать наши подразделения с воздуха, и создается эта база", - подчеркнул он.

Но при этом одно не исключает другого, сказал он. "Если потребует обстановка, а сейчас обстановка не требует этого, но в случае необходимости мы можем нарастить наши силы и сухопутные".

Отвечая на один из вопросов, С.Иванов сказал, что относится "совершенно спокойно к присутствию неподалеку от российской военной базы многонациональных сил". "Задачи двух этих баз диаметрально противоположны. Одна создана для решения конкретной задачи обеспечения действий на территории Афганистана. Наша база будет располагаться в интересах всех наших союзников по ДКБ и обеспечивать прикрытие наземных подразделений и боевую мощь для обеспечения стабильности и безопасности всех стран региона".

С.Иванов отметил, что базирование наших войск в Киргизии будет для нас бесплатным, так как все коммуникационные расходы на безвозмездной основе предоставляет Киргизия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка