О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долететь до Ирана

Россия создала первую военную базу в Средней Азии. Боевые самолеты, базирующиеся на аэродроме Кант под Бишкеком, способны не только охранять границы России и Киргизии, но и выполнять боевые задачи на территории радиусом свыше 1000 км. В радиус действия российских истребителей попадают и проблемный Афганистан, и спокойный Китай, и даже Пакистан с Ираном. Истребители Су-27 могут перебазироваться из Канта на аэродром Душанбе для усиления российской 201-й дивизии в Таджикистане.

"Бомбить и уничтожать противника"

Российские военные возвращаются в Киргизию уже второй раз. В 1992 году киргизские границы охраняли российские пограничники. В 1999 году отношения двух стран стали остывать, и военное сотрудничество прекратилось.

В соответствии с новым соглашением, российская военная авиабаза предназначена для решения широкого круга задач, и в первую очередь - обеспечения совместной безопасности России и Киргизии. Силы российской базы могут быть использованы и для "несения боевого дежурства дежурных сил и средств ПВО".

В декабре прошлого года во время официального визита Владимира Путина в Киргизию министр обороны России Сергей Иванов заявил, что "в случае агрессии против Киргизии или любого другого члена Договора о коллективной безопасности (его подписали Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) авиация будет использована по прямому назначению - бомбить и уничтожать противника".

Под противником сейчас в первую очередь подразумевается международный терроризм. Кроме защиты территории среднеазиатских республик в радиус действия российских истребителей попадает и проблемный Афганистан, и спокойный Китай, и даже Пакистан с Ираном. К тому же истребители Су-27 могут перебазироваться из Канта на аэродром Душанбе для усиления российской авиагруппы в Таджикистане в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Первый шаг нашего военного присутствия"

Соглашение о статусе и условиях пребывания российской базы подписали вчера в присутствии президентов России и Киргизии министры обороны двух стран Сергей Иванов и Эсен Топоев.

По мнению Владимира Путина, соглашение о создании базы - "это первый шаг, юридическое оформление нашего военного присутствия в Киргизии". Президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что подписание соглашения о создании российской военной базы в Канте "засвидетельствует важную роль России в обеспечении стабильности и безопасности не только в Киргизии, но и во всей Средней Азии, которая в последние годы встретилась с новыми угрозами и вызовами".

Как говорят российские военные, соглашение о статусе и условиях пребывания авиационной базы было подготовлено на "основе глубокой оценки обстановки в Центрально-Азиатском регионе и опыта борьбы с бандформированиями в условиях высокогорья, где авиаподдержка играет решающую роль".

С подписанием соглашения российские летчики и инженерно-технический состав (около 400 человек) получают статус дипломатических сотрудников, который уже имеют американские и французские военнослужащие коалиционных сил на бишкекском аэродроме Манас. В документе прописана и схема финансирования деятельности подразделений ВВС РФ в Киргизии, которые вместе с киргизскими летчиками войдут в состав Коллективных сил быстрого развертывания.

Уступаем американцам

По соглашению российская сторона освобождается от платы за аренду аэродрома в Канте и будет нести расходы по содержанию личного состава, техники и ремонтно-восстановительных работ на аэродроме. Цена вопроса, по разным оценкам, от 60 до 100 млн. долларов в год. Только на проведение ремонтно-восстановительных работ в Канте потребуется более 2 млн. долларов. На базе будут размещены на постоянной основе 5 штурмовиков Су-25, 5 истребителей Су-27, 4 военно-транспортных самолета (Ил-76 и Ан-12), воздушный разведчик Ан-30 и вертолеты Ми-8. Киргизия передает в состав авиабазы учебно-тренировочные самолеты Л-39 для подготовки своих пилотов. Вместе с российскими военными на базе будет дислоцироваться около 1000 военнослужащих и гражданского персонала.

Правда, по своим возможностям российская база будет значительно уступать американским "коллегам".

Всего в 30 км от Канта, в Манасе, находится американская военная база, которая появилась в 2002 году в рамках проведения антитеррористической кампании в Афганистане. Там постоянно размещается 25 боевых F-16 и военно-транспортных самолетов C-130 и 2000 американских военнослужащих....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка