О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КЛМ и "Эр-Франс" готовы слиться

Ожидается, что во вторник, 30 сентября, нидерландская авиакомпания КЛМ и французская "Эр-Франс" объявят о слиянии.

Об этом сообщает голландское информационное агентство АНП со ссылкой на источники во французских профсоюзах, представители которых участвовали в завершившемся в понедельник заседании предпринимательского совета "Эр-Франс".

Накануне представитель КЛМ Хюго Баас заявил, что переговоры между двумя компаниями еще не закончены, а итоговое соглашение - не достигнуто.

По информации АНП, КЛМ и "Эр-Франс" решили создать холдинг, в котором каждая из компаний сохранит свою марку. "Эр-Франс" будет обладать 80-85 проц акций этого холдинга, но при принятии решений у французов будет менее 50 проц голосов.

В правление холдинга войдут 11 французов, 4 голландца и один представитель итальянской компании "Ал-Италия" - партнера "Эр-Франс".

"Эр-Франс" выпустит акции, зарезервированные для акционеров КЛМ, которые таким образом получат долю во французской авиакомпании, равную 15 проц.

В результате доля французского государства в "Эр-Франс" окажется меньше 50 проц, чего добивалась КЛМ. Сейчас эта доля составляет 54,4 проц.

Руководство обеих авиакомпаний ожидает, что необходимые формальности будут завершены в апреле 2004 года и сделка будет одобрена Европейской комиссией.

Во главе альянса будет президент "Эр-Франс" Жан-Сириль Спинетта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка