О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За первое полугодие Страховой Дом ВСК произвел ряд крупных выплат по авиационному страхованию на сумму более 565 000 долларов

Наиболее крупными убытками по авиационному страхованию, урегулированными Страховым Домом ВСК в первом полугодии 2003 года, стали выплаты страховых возмещений компаниям "Enimex Ltd", Грузовой авиационной компании "Авиаст", ЗАО "Дон Сервис" и Авиапредприятию "ТЕСИС". Общая сумма выплат по этим убыткам составила более 565 тыс. долларов

Десятого февраля 2003 года, сразу после взлета, потерпел катастрофу самолет АН-28 эстонской авиакомпании "Enimex LTD", выполнявший рейс Таллин - Хельсинки. Произошедший отказ двигателя привел к падению самолета за пределами взлетно-посадочной полосы и его полной конструктивной гибели. В результате происшествия два пилота АН-28 погибли, борт-инженер получил тяжелые травмы. В середине июля по факту гибели воздушного судна и перевозимого груза Страховым Домом ВСК были выплачены страховые возмещения в размере $343 500.

Общий лимит ответственности Страхового Дома ВСК по страхованию трех членов экипажа составил 150 000 долларов. В соответствии с положениями законодательства, через полгода Компанией было выплачено страховое обеспечение по факту гибели одного из пилотов в размере $50 000. В настоящее время специалистами Страхового Дома ВСК подготовлены соответствующие документы и идет подготовка к произведению выплат родственникам второго пилота и возмещению затрат на лечение пострадавшего борт-инженера.

Как отметил руководитель Департамента страхования авиационных рисков Страхового Дома ВСК Анатолий Рычков, "на примере "Enimex Ltd" мы видим, как авиакомпания должна заботиться о своем персонале. В то же время, сегодня в России сложилась ситуация, когда Воздушный Кодекс закрепляет обязательный минимальный лимит по страхованию ответственности авиакомпании перед членами экипажа на ничтожно низком уровне. Сто тысяч рублей - это, согласитесь, очень маленькая цифра, когда речь идет о жизни человека и о будущем его семьи в случае трагедии. Я уж не говорю о том, что наши летчики - лучшие в мире и только на подготовку каждого из них требуется не меньше миллиона, хотя, повторюсь, главное - это, конечно, люди. Участившиеся в последние годы авиакатастрофы самолетов российских авиакомпаний диктуют необходимость пересмотра минимального обязательного лимита ответственности авиакомпаний перед летным составом. Это, конечно, не решит техническую проблему, но, по крайней мере, будет адекватной реакцией на происходящее".

В свою очередь, руководство эстонской авиакомпании подчеркнуло, что "наши сотрудники - это самое ценное, что у нас есть, и никакие материальные потери для нас никогда не были и не будут важнее человеческой жизни. Заботясь о своих пилотах и об их семьях, мы заключаем договора страхования с той страховой компанией, деятельность которой нам понятна, прозрачна и близка - прежде всего, по отношению к Клиенту. Говоря о сотрудничестве со Страховым Домом ВСК, прежде всего, хочется отметить порядочность и профессионализм Компании. За два года совместной работы у нас не возникло ни малейшего повода усомниться в деловых и человеческих качествах ее сотрудников, отвечающих требованиям современного страхового бизнеса".

Авиакомпания "Enimex Airlines" была создана в 1994 году. В основу ее деятельности был положен принцип качества и безопасности полетов, который, подкрепленный статистикой, стал одной из основных характеристик компании в авиабизнесе. В 1995 году, открыв Головной офис в Таллинне, "Enimex Airlines", основываясь на повышенном спросе на свои услуги со стороны государства, машиностроительной отрасли и частного бизнеса, приступила к эксплуатации таких воздушных судов, как ИЛ-76ТД. Вскоре, после высоких и стабильных показателей работы по итогам двух лет, компания ввела в эксплуатацию еще два самолета Ан-72, осуществляя регулярные рейсы из Таллинна и усиливая свое присутствие на западноевропейском специализированном рынке. На сегодняшний день "Enimex Airlines" является одним из крупнейших авиационных операторов Эстонии.

Из урегулированных Страховым Домом ВСК в первом полугодии убытков, особого внимания также заслуживают выплаты страховых возмещений Грузовой авиационной компании "Авиаст", ЗАО "Дон Сервис" и Авиапредприятию "ТЕСИС".

Выполнявший рейс на Китай, самолет ИЛ-76 Грузовой авиационной компании "Авиаст", в результате разрушения тормозного щитка и последовавшего за ним повреждения элемента крыла, все-таки совершил посадку в пункте назначения. В соответствии с условиями договора, Страховой Дом ВСК выплатил страховое возмещение в размере 72,2 тыс. долларов.

Основанная в 1992 году Авиакомпания "Авиаст" в 1999 году была официально зарегистрирована в Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO). За десять лет работы на международном и российском рынке авиационных услуг компания полностью модернизировала авиапарк собственных воздушных судов и в настоящее время специализируется на перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов практически во все страны мира. В 2001 году авиакомпания была признана лауреатом национальной премии "Крылья России"-2001" в номинации "Авиакомпания года - грузовой перевозчик на внутренних и международных воздушных линиях".

Десятого апреля, зафиксировав разрушение элементов крыла, пилоты самолета Ил-76 авиакомпании "ТЭСИС" совершили экстренную посадку. В результате происшествия ни экипаж, ни груз не пострадали. В августе Страховой Дом ВСК выплатил авиакомпании, с которой он сотрудничает почти пять лет, почти 28 тыс. долларов страхового возмещения.

Созданное в 1992 году авиапредприятие "Тесис" изначально сделало ставку на самолеты ИЛ-76ТД - наиболее надежные отечественные грузовые воздушные суда. В настоящее время "Тесис" является членом международных организаций IСАO и SITA, российской Ассоциации Грузовых Авиакомпаний (АГАК), Ассоциации Эксплуатантов Воздушного Транспорта (АЭВТ), Ассоциации Авиационных Грузовых Операторов (АСАГРО) и зарегистрировано в IATA, а летный состав, уровень подготовки которого соответствует современным международным требованиям, регулярно проходит переподготовку на курсах повышения квалификации.

Ранее, в феврале текущего года Ростовский филиал Страхового Дома ВСК выплатил более 25,6 тыс. долларов ЗАО "Дон Аэросервис" по факту произошедшего страхового случая с вертолетом МИ-2, принадлежавшим Обществу. В результате вынужденной посадки из-за отказа двигателя при проведении авиационно-химических работ вертолет получил серьезные повреждения. Филиал Страхового Дома ВСК возместил Клиенту сумму, потраченную на ремонт воздушного судна.

Страховой Дом ВСК является одним из лидеров отечественного рынка страхования авиационных рисков, став в 1996 году одним из инициаторов создания Российской Ассоциации Авиационных и Космических Страховщиков. Сегодня Страховой Дом ВСК входит в Координационный Совет РААКС, активно участвуя в решении актуальных проблем отрасли, а руководитель департамента страхования авиационных рисков Компании Анатолий Рычков занимает пост вице-президента РААКС. Предоставлять услуги высокого качества и повышать конкурентоспособность своих предложений Страховому Дому ВСК также позволяют и современные перестраховочные программы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховых операций Компании. На сегодняшний день общий лимит ответственности по договору, размещенному на западном рынке, составляет 18 млн долларов по КАСКО и 75 млн долларов по ответственности.

Работая на российском рынке страхования с 1992 года, Страховой Дом ВСК является одним из его безусловных лидеров. Более 80 современных страховых продуктов, предлагаемых Страховым Домом ВСК через 300 филиалов и отделений, пользуются устойчивым спросом со стороны как физических и юридических лиц, так и со стороны органов государственной власти и местного самоуправления на всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день уставный капитал Страхового Дома ВСК составляет 700 млн. рублей. В сентябре 2002 года рейтинговым агентством "Эксперт РА" был подтвержден ранее присвоенный Страховому Дому ВСК высший рейтинг надежности А++ "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами".

По итогам первого полугодия Страховой Дом ВСК выплатил своим Клиентам более 1370 миллионов рублей страховых возмещений. Самыми значимыми стали выплаты пострадавшим в результате террористических актов в Моздоке, возмещение ущерба Нижегородской кондитерской фабрике "1 Мая" в размере 4.9 млн рублей и выплата Ростовским филиалом Страхового Дома ВСК 4.7 млн рублей страхового возмещения в результате пожара на складе готовой продукции торгово-закупочной фирмы "Кадет".

За первые шесть месяцев текущего года Страховой Дом ВСК выиграл несколько сотен тендеров и конкурсов на право предоставления страховых услуг предприятиям и организациям всех форм собственности, государственным органам власти. В числе наиболее крупных - конкурс Центрального Банка РФ на право страхования недвижимости, опасных объектов и автопарка (ОСАГО) Банка на всей территории России, а также конкурсы Сбербанка России на право страхования недвижимости, имущества, автопарка и залогового имущества Банка, целый ряд тендеров по обязательному государственному личному страхованию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страховой Дом ВСК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка