О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прошел 3-й Международный Кубок губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту

С 21 по 28 сентября в Дмитрове проводился 3-й Международный Кубок губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту. Организаторы: Администрация Московской обл., администрация г. Дмитрова, Федерация воздухоплавания России, Московский областной спорткомитет, "Воздухоплавательный клуб "АЭРОВАЛЬС", Воздухоплавательный центр "Авгуръ".

Воздухоплавание - один из старейших и красивейших видов перемещения человека в пространстве. Первый полет человека состоялся 21 ноября 1783 г. Пилоты Розье и Д"Арланд перелетели Париж за 25 мин на высоте 1 км. Первым россиянином, совершившим полет на воздушном шаре, состоявшимся 18 июля 1803 г., стал князь Львов Сергей Лаврентьевич.

Новейшая история отечественного воздухоплавания началась 28 июля 1989 года, когда в московское небо с Тушинского аэродрома поднялся первый российский тепловой аэростат. В настоящее время по стране летает более сотни аэростатов российского и зарубежного производства. Первый чемпионат СССР прошел в сентябре 1991 г на Курской земле, там же прошел и первый чемпионат России. После этого соревнования проходили в г. Великие Луки Псковской области и в г. Дмитрове.

В соревнованиях воздухоплавателей приняли участие 16 лучших российских и зарубежных экипажей тепловых аэростатов.

Соревнования по воздухоплавательному спорту самые зрелищные из технических видов спорта. Состязания заключаются в способности пилота управлять аэростатом в "слоеном пироге" атмосферы, т. к. шар имеет возможность управления только по вертикали. Спортсмены должны выполнять задания на время, дальность и точность прохождения маршрута. Соревнование считается состоявшимся при выполнении трех заданий в двух полетах. Воздухоплаватели в течение недели осуществляли подъемы и выполняли полетные задания, по результатам которых арбитрами международного класса присваивались или снимались баллы. Победитель определялся по результатам выполнения 13 заданий, которые являются обязательными при проведении международных соревнований по воздухоплаванию. Среди упражнений - "заяц и собаки", когда специальный маркер сбрасывается как можно ближе к мишени, установленной рядом с корзиной аэростата-"зайца".

По итогам состязаний и набранным баллам, Кубок был присужден Андрею Денисенко из подмосковного г. Долгопрудный. Второе место в чемпионате занял Сергей Виноградов из г. Великие Луки, третье - Роман Савчук из Киева. Кроме того, Станиславу Федорову, пилоту Воздухоплавательного центра "Авгуръ", представляющего г. Петрозаводск, был присужден специальный приз за самый дальний полет, продолжавшийся в течение 2 часов 45 минут.

Участие пилотов тепловых аэростатов в Международном Чемпионате по воздухоплавательному спорту на Кубок губернатора Подмосковья открывает новую страницу в отечественном спорте. Российские воздухоплаватели, наконец, приняты в спортивное сообщество. Проведение подобных чемпионатов уже в обозримом будущем поставит вопрос о включении воздухоплавательного спорта в Олимпийские игры....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "РосАэроСистемы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка