О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кумовья" спели для султана

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад вчера открыл авиационный и военно-морской салон LIMA-2003. Эта региональная выставка вооружений раз в два года проводится на малайзийском острове Лангкави. Российское участие в ней традиционно было заметным, особенно в авиационной экспозиции.

Махатхир в этом году намеревается уйти в отставку с поста премьера, на котором он непрерывно проработал уже 22 года. Последний год его правления был очень удачным для российских торговцев оружием. В августе, во время визита президента Владимира Путина в Малайзию, там был подписан контракт на продажу 18 истребителей Су-30МКМ для малайзийских ВВС. Сумма сделки оценивается в 900 млн долларов.

Понятно, что на стендах АВПК "Сухой" (разработчика истребителя Су-30) и корпорации "Иркут", где эта машина производится, вчера особенно ждали традиционного обхода экспозиции главой государства.

Открывая выставку, Махатхир назвал рынок авиатехники Юго-Восточной Азии "богатым, растущим и высокодоходным". Он фактически пообещал иностранным поставщикам дальнейшее увеличение этого рынка, заявив, что Малайзия разворачивает цепь наблюдательных пунктов вдоль восточного побережья Малаккского полуострова, чтобы контролировать международное судоходство в этом районе. Для обеспечения морского и воздушного патрулирования береговой зоны Малайзия намеревается приобрести за рубежом новые суда и самолеты.

Сказав это, правда, Махатхир не пошел осматривать стенды иностранных фирм, а надолго остался в том разделе авиационной части LIMA, где экспонируются отечественные малайзийские производители. Осмотреть иностранные, в том числе и российские, стенды пришло другое первое лицо - султан соседнего Брунея. Внимание монарха явно привлекла модель экспериментального истребителя следующего поколения Су-47 "Беркут". Однако заместитель генерального директора АВПК "Сухой" по внешним связям Александр Клеменьтьев тактично переориентировал гостя на машину, уже вышедшую на рынок - тот самый истребитель Су-30МКМ, который "Сухой" уже продал Малайзии.

Генеральный директор АВПК "Сухой" Михаил Погосян весьма скептично обрисовал корреспонденту газеты "Время новостей" перспективы вступления султаната Бруней в число стран - покупателей Су-30. Одного визита главы государства на выставочный стенд мало для того, чтобы всерьез говорить о таких вещах, отметил Погосян.

В то же время неприход Махатхира, напротив, ничуть не умалил хорошие экспортные перспективы российской техники в его стране. Малазийский премьер так и не нашел времени, чтобы лично осмотреть российскую экспозицию. За него это сделал министр обороны Малайзии Наджиб Тун Абдул Разак. Г-ну министру и султану довелось услышать залихватские казачьи напевы, которыми развлекали гостей участники кубанского ансамбля "Кумовья", специально привезенные на Лангкави "Рособоронэкспортом".

Помимо истребителей "Сухого" и "Кумовьев" российский государственный монополист по экспорту вооружений демонстрирует в Малайзии также сторожевые, патрульные и ракетные катера, вертолеты, артиллерийские и зенитные системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка