О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" и холдинг "Сухой" подписали соглашение о сотрудничестве

Научно-производственная корпорация (НПК) "Иркут" и холдинговая компания "Сухой" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил президент НПК "Иркут" Алексей Федоров на пресс-конференции во вторник в Иркутске.

Он пояснил, что соглашение предусматривает разделение работ и принципы взаимодействия компаний "по тематике "Сухого".

При этом, как отмечает А.Федоров, "Иркут" будет вести независимо от "Сухого" работы с "Яковлевым" и "Илюшиным".

"Большая степень вероятности, что Иркутский авиационный завод будет участвовать в производстве Як-130", - подчеркнул А.Федоров.

По словам А.Федорова, де-факто вопрос о вхождении "Иркута" в холдинг "Сухой" снят с повестки дня. "Можно говорить о двух отдельных холдингах и об их взаимодействии", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что "разделение российской авиастроительной промышленности на 6-8 крупных холдингов не решит проблемы развития российского авиастроения. В настоящее время у компаний не хватает инвестиций на создание новых и доработку старых образцов. Кроме того, они ведут несогласованную маркетинговую политику, конкурируя между собой".

По его словам, до конца года будет детально проработан и вынесен на рассмотрение правительства вопрос о создании в России единой национальной авиастроительной компании.

Предполагается, что компания будет создана по аналогу EADS (Европейский аэрокосмический оборонный концерн). Она будет представлять собой акционерное общество с государственным и частным капиталами. "Существует несколько вариантов создания подобной компании, один из них - создание компании с небольшим уставным капиталом, в которую будут переданы сначала функции маркетинга и стратегического развития, затем финансовые функции", - сказал он

НПК "Иркут" (ранее Иркутское авиационное производственное объединение) объединяет ряд ведущих российских производителей и разработчиков авиационной техники - Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО), ТАНТК им. Бериева, АО "БЕТА-ИР", ОКБ "Русская Авионика" и АО "ИТЕЛА". До конца 2004 года в холдинг войдет ОКБ им. Яковлева.

Основными акционерами НПК "Иркут" являются ЗАО "Компания ФТК" (19,97%%), АКБ "Форпост" (19,86%), ГУП АВПК "Сухой" (14,7%), ЗАО "Аэроком" (10,18%), ЗАО "Брансвик Ю Би Эс Варбург Номиниз" является номинальным держателем 25,76% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка