О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Использование современных тренажеров позволит снизить уровень аварийности военной авиации - эксперт

Использование современных тренажеров, перспективных технологий подготовки летного состава позволят существенно снизить уровень аварийности в военной авиации, заявляет известный российский летчик-испытатель Анатолий Квочур.

"В России есть перспективные тренажеры, современные технологии подготовки летного и технического состава, специалистов наземных служб, которые позволяют существенно снизить уровень аварийности в военной авиации. Но до сих пор внедрение этих средств идет крайне медленно, и авиация продолжает нести потери", - заявил А.Квочур, выступая на заседании "круглого стола" по теме: "Проблемы безопасности полетов в России", который прошел в Москве в среду.

А.Квочур сказал, что предлагал Главкому ВВС создать на базе Липецкого центра Военно-воздушных сил учебный центр, где использовались бы перспективные средства обучения и технологий. "Поддержка вроде бы есть, но процесс идет вяло", - заявил А.Квочур.

Он отметил, что современные тренажеры позволяют имитировать не только те режимы полета, которые используются летчиками на практике, но и запредельные режимы, которые в учебных целях применять нельзя, но которые в жизни бывают.

А.Квочур заявил, что недостаточная натренированность летного состава ВВС привела к тому, что по мере интенсификации боевой учебы, которая наблюдается в последнее время, в военной авиации растет аварийность.

"В частности, участились летные происшествия, которые заканчиваются гибелью членов экипажа, хотя средства спасения у них имеются", - отметил А.Квочур....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка