О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обновление воздушного флота обошлось Emirates в 2,6 млрд. долларов

Emirates, международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, объявила о завершении финансирования программы по обновлению своего воздушного флота.

Общая стоимость данной программы составила 2,6 млрд. долларов. Почти половина средств - 1,17 млрд. долларов (46%) - поступила в рамках традиционного экспортного кредитования. По мнению Рияза Пирмохамеда (Riyaz Peermohamed), первого вице-президента отдела корпоративных инвестиций Emirates Group, данный факт свидетельствует о том, что Emirates пользуется доверием у международного финансового сообщества, в частности, у экспортных кредитных агентств.

715 млн. долларов (27%) компания получила в качестве коммерческих кредитов. Более половины этой суммы (446 млн. долларов) было предоставлено западными банками, остальная часть в размере 269 млн. долларов, поступила от национальных банков ОАЭ. Г-н Пирмохамед отметил, что несмотря на трудные для авиационной промышленности времена, международные и местные банки готовы финансировать обновление парка самолетов Emirates путем предоставления кредитов под залог основных средств.

15% (386 млн. долларов) от всей суммы, потраченной на реализацию программы по обновлению воздушного флота Emirates, было получено по каналам исламского финансирования, нового источника средств. На эту сумму авиакомпания приобрела пять самолетов Airbus А330. По мнению г-на Пирмохамеда, "у Emirates сложились прекрасные отношения с исламскими банками, поэтому, учитывая высокую ликвидность этого рынка, компания намерена и далее использовать этот вид финансирования для обновления парка самолетов".

Японские лизинговые компании также выделили средства для реализации программы Emirates, используя комбинированную схему инвестиций и кредитования. По этому поводу г-н Пирмохамед отметил, что пока ни одному авиаперевозчику, кроме Emirates, не удалось добиться от японских компаний столь значительного финансирования приобретения широкофюзеляжных самолетов.

При страховании процентных рисков был использован дифференцированный подход: более 45% всех кредитов и лизинговых сумм, полученных Emirates, были получены на условиях фиксированного процента, в то время как остальные 55% были предоставлены авиакомпании под плавающий процент.

Оплата лизинга трех из 29 лайнеров Airbus была осуществлена в евро, а за четыре самолета авиакомпания заплатила в английских фунтах. Данный вид финансовых расчетов является способом страхования от валютных рисков, которые могут возникнуть при поступлении выручки из Великобритании и стран Евросоюза. Средства на лизинг 18 самолетов Airbus поступили на условиях кредита с фиксированным процентом, а остальные 11 машин были приобретены за счет кредита с плавающей процентной ставкой.

Авиакомпания Emirates располагает одним их самых современных парков самолетов, средний возраст которых составляет 36 месяцев. С 29 сентября текущего года, с момента доставки в Дубай последнего Airbus A330, воздушный флот Emirates включает 29 самолетов Airbus A330, 20 лайнеров Boeing 777, три грузовых самолета Boing 747 и один Airbus 310.

Информация о компании Emirates

Авиакомпания Emirates была создана в 1985 высшим руководством эмирата Дубай для развития туризма и инфраструктуры Арабских Эмиратов. За семнадцать лет со дня основания Emirates стала лидером в авиаперевозках не только среди стран Персидского Залива, но одной из лучших авиакомпаний мира, которая стремительно завоевывает свои позиции на мировом рынке. С момента своего основания Emirates получила более 250 международных наград.

Сегодня Emirates осуществляет регулярные рейсы в 70 городов в 50 странах, включая практически весь Ближний Восток и Персидский Залив, Турцию, Западную Европу, Египет, Ливию, Кипр, Грецию, ЮАР, Кению, Танзанию, Уганду, Бангладеш, Индию, Шри-Ланка, Мальдивы, Пакистан, Таиланд, Сингапур, Гонконг, Индонезию, Малайзию, Австралию. География полетов постоянно расширяется - в ближайшие месяцы начнутся полеты в Лагос (Нигерия). С 2004 планируются рейсы в Нью-Йорк и Сан-Франциско.

На сегодняшний день в распоряжении авиакомпании 53 новейших самолетов - Boeing 777 (серии 200 и 300) и Airbus A330 (серии 200 и 300) Средний возраст самолетов 3 года. В июне 2003 года на авиасалоне Ле Бурже компания Emirates объявила о размещении самого крупного в истории авиации заказа на 71 самолет Airbus и Boeing. Общая стоимость сделки составила 19 млрд. долларов.

Emirates является наиболее динамичной международной авиакомпаний - до 2007 года количество рейсов и направлений будет удвоено. К 2010 году Emirates и аэропорт Дубай планируют войти в пятерку мировых авиа-гигантов и крупнейших транзитных аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка