О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France становится первым в мире эксплуатантом всех типов самолетов семейства А320

Сегодня в Центре поставок самолетов "Эрбас" в Гамбурге авиакомпания Air France получила свой первый А318 в счет размещенного ею заказа на 15 таких лайнеров, став первым в мире эксплуатантом всех типов узкофюзеляжных самолетов "Эрбас".

Подобно уже эксплуатируемым французской авиакомпанией А319, А320 и А321, ее лайнеры А318 оснащаются двигателями CFM56 фирмы "CFM Интернэшнл". Для своих А318 Air France выбрала гибкую трехклассную компоновку салона, предусматривающую категории Espace Affaires, Tempo Challenge и Tempo и рассчитанную на размещение до 123 пассажиров. А318 обладает наименьшей размерностью среди самолетов семейства А320 и может выполнять полеты на дальность до 6000 км. В настоящее время Air France эксплуатирует 123 самолета семейства А320.

Поскольку у А318 такая же ширина фюзеляжа, как у других моделей семейства А320, в его салоне предоставляется уровень комфорта, аналогичный узкофюзеляжным самолетам "Эрбас" большей размерности. Подобно другим самолетам этого семейства, А318 оснащен современной электродистанционной системой управления, что позволяет одним и тем же экипажам и техническому персоналу эксплуатировать и обслуживать все типы этих самолетов. Таким образом, налицо преимущества, обусловленные исключительной общностью эксплуатационных процедур, значительно сокращенными требуемыми капиталовложениями и затратами на обучение и запасные части. Семейство узкофюзеляжных самолетов "Эрбас" является непревзойденным с точки зрения оптимального и наиболее универсального удовлетворения требований перевозчиков по рентабельности, надежности и комфорту для пассажиров в категории 100-220-местных самолетов.

"Пополнение парка Air France новейшей моделью семейства А320 - далеко неординарное событие. Оно знаменует собой новый этап в реализации стратегии формирования нашего самолетного парка и развитии наших отношений с "Эрбас" и "CFM Интернэшнл" - сказал президент Air France Жан-Сирил Спинетта (Jean-Ciril Spinetta).

"Мы гордимся тем, что с поступлением А318 парк ближне- и среднемагистральных самолетов Air France находится на пороге полной переориентации на лайнеры "Эрбас", - сказал президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard). - Мы очень признательны Air France, которая является одним из наших наиболее ценных заказчиков, за ее вклад в создание нашего семейства узкофюзеляжных самолетов в качестве "стартового" заказчика как А320 так и А318, а также за вклад в другие программы "Эрбас" и значительный коммерческий успех этих самолетов".

К настоящему моменту общее число твердых заказов на самолеты семейства А320 превысило 3000 единиц, и свыше 2000 таких лайнеров уже получили более чем 140 заказчиков и эксплуатантов. Самолеты этого семейства пользуются самым высоким спросом в мире и приносят радость пассажирам и авиакомпаниям со всех континентов.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка