О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания модернизированного самолета Як-52М начнутся в декабре

Летные испытания первого опытного модернизированного самолета Як-52М начнутся в декабре этого года. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в понедельник источник в ОКБ имени Яковлева.

"Подъем в воздух первого модернизированного самолета Як-52М запланирован на декабрь. Он состоится на аэродроме авиационно-ремонтного завода (АРЗ) в Иваново", - сказал источник.

По его словам, если первый полет пройдет успешно, то с декабря начнутся государственные летные испытания самолета, которые продлятся примерно 4 месяца.

Источник сообщил, что в следующем году планируется модернизировать два самолета Як-52 в вариант Як-52М.

Создаваемый по заданию ВВС Як-52М от базового самолета отличается увеличенной до 900 км перегоночной дальностью и более высокими летными характеристиками. На самолете примерно на 30 процентов обновлено бортовое оборудование. В частности, установлены новые авиагоризонт, ответчик системы свой-чужой, курсовая система, радиостанция, катапультируемые кресла СКС-94МЯ, фонарь экипажа, ряд других систем и агрегатов.

Стоимость модернизации самолета Як-52 в вариант Як-52М ориентировочно составляет $85 тысяч.

Серийно самолет Як-52 по лицензии выпускался в Румынии в г. Бакэу на авиаремонтном заводе "Аэростаp". Всего с 1979 по 1998 год было построено примерно 1.800 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка