О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетами Ан-140 украинских авиакомпаний перевезен 50-тысячный пассажир

Всего чуть более полутора лет понадобилось для того, чтобы количество пассажиров, перевезенных самолетами Ан-140 производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, достигло 50-тысячного рубежа, зафиксированного 15 ноября на рейсе Москва - Одесса авиакомпании "Одесские авиалинии". Этим пассажиром оказалась одесситка Татьяна Иванова, которая в настоящее время работает в Москве директором регионального представительства компании "Richemont". От имени ХГАПП и "Одесских авиалиний" ей были вручены памятные сувениры, летная книжка пассажира и сертификат, дающие право на льготное обслуживание на самолетах Ан-140 украинских авиакомпаний и бесплатные билеты на рейсе Одесса - Москва - Одесса в течение года. Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Иванова отметила, что Ан-140 "очень комфортная машина", и высказала удовлетворение, что "в Украине умеют делать хорошие самолеты".

Не случайно, что авиакомпания "Одесские авиалинии" в наибольшей мере причастна к данному символическому событию, ведь в Одессе первыми приступили к эксплуатации Ан-140. Это было 29 марта 2002 года, и уже за первый год эксплуатации самолет налетал 1300 часов, тем самым в два раза превысив среднегодовой налет самолетов Ан-24 в СНГ. А с 21 января 2003 года на рейсах "Одесских авиалиний" летает еще одна машина этого типа. Всего авиакомпанией на "стосороковых" перевезено уже свыше 33 тысяч пассажиров. Остальные 17 тысяч пассажиров из нынешних пятидесяти воспользовались услугами Ан-140 авиакомпаний "Аэромост-Харьков" и "Мотор-Сич" (Запорожье).

Достигнутый показатель характеризует не только отличные летные характеристики Ан-140, но и высокую степень доверия пассажиров, оказанного самолету отечественного производства. Уровень комфорта в салоне в полной мере соответствует уровню дальнемагистральных авиалайнеров, работающих на международных рейсах. На сегодняшний день украинскими авиакомпаниями эксплуатируется пять самолетов Ан-140, которые выполняют регулярные рейсы во многие города Украины, России, СНГ, Европы, а также совершают чартерные полеты в разные страны мира.

Динамика роста объема перевозок украинскими авиакомпаниями с использованием Ан-140 позволяет утверждать, что рубеж в 100 тысяч пассажиров будет превзойден уже весной следующего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка