О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До нового года ООО "Тобольскнефтехим" погасит все долги перед кредиторами

"Теперь мы будем летать только там, где есть небо. Тюменских авиалиний не вернуть", - так перефразировал девиз основных конкурентов "авиалиний", компании "ЮТэйер", руководитель тюменского территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству России Петр Дорош. Сегодня в совместном пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменской линии" Дорош встретился с журналистами Тюмени.

Петр Дорош напомнил, что согласно новому федеральному закону о банкротстве, предприятие сначала было переведено на внешнее управление. Однако изношенность техники и накопленные долги не позволили "Тюменским авиалиниям" снова встать на ноги.

На последнем собрании кредиторов арбитражному управляющему было поручено обратиться в суд с просьбой о завершении процедуры ликвидации предприятия. Это стало началом процесса передачи собственности и оставшихся ресурсов другому владельцу на конкурсной основе.

В завершившейся уже истории Тюменских авиалиний главными остаются социальные вопросы - предоставление людям рабочих мест. Как сообщил Петр Дорош, основная часть коллектива продолжит работу в аэропорту "Рощино".

Ситуацию вокруг тобольского нефтехимического комбината Дорош отметил особенно, поскольку сам является государственным арбитражным управляющим этого предприятия. Он подчеркнул, что есть основное производство - Тобольский НХК, которое перед процедурой финансового оздоровления вошло в уставной капитал СИБУРа , и на основе которого затем было создано ООО "Тобольскнефтехим". А есть то, что осталось от основного производства и попало под двухлетний процесс передачи собственности.

Это так называемые предприятия непрофильного актива - кирпичный и керамзитный заводы, промышленный порт. Заводы уже реализованы, есть покупатель и для порта.

Кредиторы ООО "Тобольскнефтехима" на последнем собрании решили вопрос с выпиской "больного предприятия" после процедур финансового оздоровления. На сегодняшний день "нефтехимом" полностью закрыта первая и вторая очередь задолженности перед кредиторами, а это 29 миллионов рублей. До нового года произойдет распродажа оставшейся собственности и погашение долгов. "Для Тобольска - это лучший вариант", - заметил Дорош....
Авторские права на данный материал принадлежат «NewsProm.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка