О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недостачу 2 мотодельтапланов и 8 двигателей обнаружила прокуратура на предприятии "Херсон-Авиа"

Сотрудники областной прокуратуры во время проверки государственной авиационной компании (ГАК) "Херсон-Авиа" обнаружили, недостачу 2 мотодельтапланов и 8 двигателей. Об этом корреспонденту ИА "Контекст-медиа (Причерноморье)" сообщил сегодня пресс-секретарь областной прокуратуры Федор Самойленко.

По его словам, отсутствие техники и агрегатов не было отображено в документации. Общая стоимость мотодельтапланов составляет 58,7 тыс. грн., двигателей - 91,2 тыс. грн. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлекли двух должностных лиц. Также представитель прокуратуры сообщил, что на территории предприятия отсутствует самолет Ан-2. Его, как и другие самолеты, украинские авиаторы сдали в аренду на основании контракта между Украинским объединением гражданской авиации "Авиалинии Украины" и фирмой "Марго-интернешенел" для выполнения авиационно-химических работ в Судане.

Как оказалось, после окончания срока действия документа, самолет, находящийся на балансе "Херсон-Авиа", остался на хранении в Судане. В результате прекращения эксплуатации и длительного воздействия высокой температуры воздуха Ан-2 утратил свои технические качества.

По словам Ф. Самойленко, бездействие Херсонской авиационной компании привело к нарушению ст. 33 п. 2 Закона Украины "О собственности", которая гласит, что органы уполномочены управлять госимуществом, осуществлять контроль над эффективностью его использования и сохранностью. Ответственность за возврат имущества возложена на Киевское государственное авиационное предприятие "Универсал - Авиа" (одно из подразделений объединения "Авиалинии Украины")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Контекст». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка